Навстречу выборам. Чем запомнится воронежцам неделя с 24 по 30 апреля?

В последнюю неделю апреля жителям Воронежской области активно напоминали о предстоящих выборах в Государственную думу РФ, до которых осталось чуть более четырех месяце – тут вам и изменения во главе региональной избирательной комиссии, и очередной визит в столицу Черноземья экс-губернатора, а ныне парламентария Алексея Гордеева. Впрочем, на минувшей семидневке было и немало других событий, подборка самых интересных из них – в итоговом материале «Обозреватель.Врн».

Своего рода громом среди ясного неба стала информация об отставке руководителя областной избирательной комиссии Сергея Канищева, полномочия которого в марте рекомендовала продлить ЦИК. Заметим, что 19 апреля губернатор Александр Гусев издал указ, включив в состав новый состав облизбиркома его прежнего главу — правда, вскоре главе региона пришлось вносить корректировки в этот документ.

Свято место пусто не бывает. ЦИК уже рекомендовал на пост председателя облизбиркома замруководителя управления региональной политики региона Илью Иванова. Прояснилась и дальнейшая судьба Сергея Канищева, которому прочат должность уполномоченного по правам человека Воронежской области вместо Татьяны Зражевской, которая уходит из-за требований законодательства, запрещающих занимать пост омбудсмена более двух сроков подряд.

В последнее время вице-спикер Государственной Думы РФ Алексей Гордеев зачастил в Воронежскую область, что, впрочем, не удивительно  выборы не за горами. На этот раз экс-губернатор посетил в компании со своим приемником на посту главы региона Александром Гусевым местный филиал ПАО «Квадра» и Центральный рынок столицы Черноземья, а также пообщался со студентами ВГУ. Кстати, перед этим визитом парламентарий высказался в поддержку всенародных выборов мэра Воронежа.

Тем временем стала известна программа фестиваля «Русское лето», который пройдет в Центральном парке Воронежа 11 и 12 сентября, его основной темой станет 300-летие Российской Империи. При этом область активно включилась в процесс подготовки к праздничным мероприятиям в честь 350-летия со дня рождения императора Петра I в регионе рассчитывают провести более 400 акций научно-просветительского, культурного, туристического и издательского профилей.

Для жителей микрорайона «Процессор» в Воронеже было две новости. Начнем с хорошей – власти начали поиск подрядчика для строительства школы на 1500 мест, которую планируют сдать в эксплуатацию. И если образовательное учреждение начнут там возводить уже в этом году, то обновления автомобильных дорог на окраине областного центра ждать пока не стоит – на 2021 г. он не запланирован.

Накануне 10-дневных майских каникул выяснилось, что авиакомпания «Победа» отменяет с 4 мая все рейсы из Воронежа в Москву и обратно. При этом стало известно, что из столицы Черноземья могут запустить прямые вылеты в Египет на первом этапе возобновления воздушного сообщения с этой африканской страной.

Не лишним будет напомнить, что Воронежская область заняла пятое место в рейтинге лучших для жизни регионов России по версии агентства «Национальные кредитные рейтинги». Кстати, столицы Черноземья оказалась на первом месте в списке городов-миллионников по уровню роста цен на вторичное жилье с декабря прошлого года — у нас стоимость увеличилась на 10%, тогда как в Москве всего на 2,3%.

Получила продолжение история с гибелью обитателей на уникальном Черепашьем озере под Воронежем, которая дошла до Генпрокуратуры. Бьют тревогу жители одного из микрорайонов Острогожска, рядом с которыми происходит экологическая катастрофа — местное предприятие сливает продукты переработки производства подсолнечного масла в почву рядом с прудом, который превратился в зловонное болото.

На минувший неделе в областном центре произошла еще одна трагедия с отравлением угарным газом — в результате ЧП в доме № 110 по ул. Ленинградской погибла 24-летняя девушка. В причинах произошедшего разбираются правоохранители.

В Воронеже очередной адвокат оказался замешан в мошенничестве — юрист подделала решение суда ради вознаграждения в 150 тыс. руб., который взяла со своей клиентки, интересы которой представляла в процессе при разделе имущества с бывшим мужем. Отметим, что обман раскрылся лишь спустя 2,5 года. Кроме того, до суда дошло уголовное дело о взятках бывшего доцента института ФСИН, которой шесть студентов вуза заплатили по 25 тыс. руб. за дипломные работы.

Нас ждут длинные выходные, которые многие решат провести на природе. В связи с этим не лишним будет напомнить, что в области действует особый противопожарный режим. Для любителей шашлыков МЧС подготовило список рекомендаций о том, как приготовить любимое блюдо, не нарушив при этом закон. Да, и не забудьте, что после майских праздников в Воронеже начнутся плановые отключения горячую воду — мэрия уже опубликовала список домов, попадающих в зону ограничений.

Сергей Богачев