Воронежскую область включили в ТОП-5 лучших регионов для жизни

Воронежская область заняла пятое место в рейтинге лучших для жизни регионов России по версии агентства «Национальные кредитные рейтинги» для РБК. Соответствующее исследование опубликовали в понедельник, 26 апреля.

По информации экспертов агентства, наш регион сохранил за собой ту же строку, что занимал годом ранее, получив 5,51 балла по 7-балльной шкале.

Из факторов, позитивно повлиявших на выставление оценки, исследователи выделили соотношение банковских депозитов на душу населения со средней зарплатой, оборот розничной торговли на душу населения, соотношение общей жилплощади и численности проживающих людей, а также климатические условия и количество занятых, имеющих официальный доход. В результате итоговая оценка Воронежской области на 0,6 балла превысила среднероссийский показатель.

– Мы прилагаем все усилия, чтобы уровень жизни земляков постоянно рос, – отметил губернатор Александр Гусев. – Добиться таких результатов помогают правильные решения, которые принимаются, в первую очередь, в интересах людей. Нужно, чтобы каждый житель области ощутил позитивные изменения в своей жизни.

Как отметил глава региона, правительство Воронежской области и дальше продолжит создавать социнфраструктуру, ремонтировать улично-дорожную сеть, приводить в порядок объекты дошкольного и среднего образования, спорткомплексы и, конечно, работать над созданием для воронежцев новых рабочих мест.

Николай Борцов