Генпрокуратура проверит массовую гибель черепах в озере в Воронежской области

Проверку возможной гибели черепах на уникальном Черепашьем озере в Воронежской области проверит региональная прокуратура по поручению Генпрокуратуры. Об этом в понедельник, 26 апреля, сообщили в пресс-службе ведомства.

Как «Обозреватель.Врн» сообщал ранее, ситуация с замором черепах в Черепашьем озере возле пос. Маклок всплыла в воронежских СМИ чуть более недели назад. Департамент природных ресурсов и экологии Воронежской области пообещал проверить информацию о гибели животных и рыбы в уникальном водоеме, однако массового замора здесь не нашел. По словам региональных экологов, представителей водной фауны в достатке обнаружили ревизоры, которые пояснили, что гибель отдельных особей могла быть обусловлена естественными причинами.

При этом, если верить сообщению Генпрокуратуры, то становится понятным, что для представителей надзорного органа сам факт массовой гибели черепах в заповедном озере сомнений не вызывает.

«В ходе проверки будут приняты меры для установления причин и условий, повлекших причинение вреда фауне, а также дана оценка действиям должностных лиц, осуществляющих полномочия по охране и использованию особо охраняемой природной территории, – говорится в заявлении Генпрокуратуры.

Кроме того, в пресс-службе ведомства добавляют, что нарушение режима заповедника, которое в итоге привело к значительному ущербу, подпадает под положения ст. 262 УК РФ. Максимальной санкцией указанной статьи являются исправительные работы на срок до двух лет.

Ирина Луфтанович