В Воронеже экс-доцент института ФСИН ответит в суде за взятки от студентов на 150 тысяч

В Воронеже направили на рассмотрение в суд уголовное дело в отношении бывшего доцента ФКОУ ВО «Воронежский институт ФСИН России», обвиняемой в шести эпизодах получения взятки (ч. 3 ст. 290 УК РФ). Об этом в четверг, 29 апреля, сообщили в пресс-службе областного управления Следственного комитета России (СКР).

В структуре уточнили, что 36-летнюю женщину разоблачили сотрудниками региональных УФСБ России и ГУ МВД России, а также службы безопасности воронежского УФСИН. На основании их материалов и следователи и возбудили уголовное дело в отношении сотрудницы вуза.

Как оказалось, в январе 2018 г. экс-доцент института ФСИН решила подзаработать на студентах. Речь шла о вознаграждении за подготовку для них выпускной квалификационной работы, допуска ее к защите и написание положительного отзыва, а также содействие во время проведения государственной итоговой аттестации. За два года обвиняемая, используя свое должностное положение, получила от шести студентов гонорар в размере 25 тыс. руб. за свои услуги. Деньги ей передавали как наличными, так и путем перевода на банковскую карту.

— Женщина вину в совершении указанных преступлений признала частично, полагая, что получала деньги за законные действия, ввиду чего ее действия должны быть квалифицированы иначе. По ходатайству следствия в отношении обвиняемой судом была избрана мера пресечения в виде домашнего ареста, — отметили в СКР.

Илья Петров