Напавшему на воронежского участкового криминальному авторитету продлили арест

Басманный районный суд Москвы продлил арест Сергею Свитенко, обвиняемому в нападении на воронежского участкового Евгения Рыбченко. «Криминальный авторитет» пробудет в СИЗО минимум до 22 ноября. Об этом сообщили в пресс-службе суда.

История берет свое начало в воронежском микрорайоне Шилово, где 23 июля пьяный обвиняемый, с бутылкой пива в руках на внедорожнике «Нива» врезался в несколько машин, припаркованных во дворе одного из домов на ул. Курчатова. Неадекватный мужчина стал оскорблять прибывшего на место аварии участкового, а также несколько раз его ударил. Правоохранитель применил в отношении злоумышленника физическую силу. При этом все происходящее очевидцы снимали на видео, которое потом опубликовали в соцсетях.

После этого Сергей Свитенко, ранее судимый за умышленное причинение тяжкого вреда здоровью (ч. 1 ст. 111 УК РФ), обратился в полицию с заявлением на избившего его при задержании стража порядка, по итогам рассмотрения которого в отношении Евгения Рыбченко возбудили уголовное дело по п. «а» ч. 3 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий, совершенное с применением насилия) и отправили его под домашний арест. Правда, жители Шилово выступили в защиту своего участкового, опубликовали на сайте Change.org петицию с требованием отпустить полицейского на свободу.

Эта резонансная история дошла до главы СКР, который поручил передать в центральный аппарат ведомства дело, возбужденное в отношении участкового из Воронежа. Кроме того, Александр Бастрыкин, изучив видеозапись конфликта, дал указание привлечь водителя, который к тому момент уже был лишен прав на управление транспортным средством из-за пьяной езды, к ответственности за оскорбление и применение насилия в отношении представителя власти (ст. 318 и ст. 319 УК РФ), попутно направив ходатайство об его аресте, что в итоге и было сделано — правда, уже следователями ГСУ СКР.

В начале августа «криминального авторитета» этапировали в Москву, где Басманный райсуд отправил его в СИЗО.

Снежана Смольянинова