Избившего участкового воронежца могут оставить в СИЗО до конца года

В Басманный районный суд Москвы поступило заявление о продлении срока содержания под стражей Сергея Свитенко, обвиняемого в оскорблении и нападении на воронежского участкового Евгения Рыбченко. Соответствующий документ был зарегистрирован в базе данных суда в четверг, 11 ноября.

Таким образом, «криминальный авторитет» из столицы Черноземья могут оставить в СИЗО еще на месяц – до 22 декабря текущего года. Сергей Свитенко является фигурантом уголовного дела по ч. 1 ст. 264.1 УК РФ («Управление автомобилем лицом, ранее лишенным водительских прав»), ч. 1 ст. 318 УК РФ («Применение насилия в отношении представителя власти») и ст. 319 УК РФ («Оскорбление представителя власти»).

Напомним, что 23 июля текущего года в воронежском микрорайоне Шилово пьяный обвиняемый, будучи за рулем внедорожника «Нива», врезался в припаркованные во дворе одного из домов на ул. Курчатова машины. Неадекватный мужчина, находившийся на водительском сидении с бутылкой пива в руках, стал оскорблять прибывшего на место ДТП участкового, а также несколько раз его ударил. Все завершилось тем, что Евгений Рыбченко применил в отношении нарушителя физическую силу. При этом все происходящее очевидцы снимали на видео, которое потом опубликовали в соцсетях.

После этого Сергей Свитенко, ранее судимый за умышленное причинение тяжкого вреда здоровью (ч. 1 ст. 111 УК РФ), обратился в полицию с заявлением на избившего его при задержании стража порядка, по итогам рассмотрения которого в отношении участкового возбудили уголовное дело по п. «а» ч. 3 ст. 286 УК РФ («Превышение должностных полномочий, совершенное с применением насилия») и отправили его под домашний арест. Но жители Шилово выступили в защиту Евгения Рыбченко, опубликовав на сайте Change.org петицию с требованием отпустить полицейского на свободу.

Эта резонансная история дошла до главы Следственного комитета России, поручившего передать в центральный аппарат ведомства возбужденное в отношении воронежского участкового уголовное дело. При этом Александр Бастрыкин, изучив видеозапись конфликта, дал указание привлечь водителя, который к тому момент уже был лишен прав из-за пьяной езды, к ответственности за оскорбление и применение насилия в отношении представителя власти (ст. 318 и ст. 319 УК РФ), попутно направив ходатайство об его аресте, что в итоге и было сделано – правда, уже следователями ГСУ СКР.

В начале августа «криминального авторитета» этапировали в Москву, где Басманный райсуд отправил его в СИЗО. При этом в октябре служители Фемиды продлили Сергея Свитенко меру пресечения в виде содержания под стражей до 22 ноября. А в конце октября пресс-служба ведомства сообщила о завершении расследования уголовного дела в отношении «криминального авторитета» из Воронежа.

Илья Петров