Власти в Воронеже отказались возвращать рынок на Димитрова

Торговых рядов на месте бывшего мини-рынка по ул. Димитрова – напротив Левобережного автовокзала – не будет. Решение об отказе в создании ярмарки на данной территории приняли члены межведомственной комиссии при губернаторе Воронежской области по регулированию торговой деятельности и защите прав потребителей. Об этом корреспонденту «Обозреватель.Врн» сообщил зампредседателя правительства региона Артем Верховцев в четверг, 24 октября.

– Мы приняли единственно возможное и единственно верное решение в данной ситуации: ярмарки или любых других торговых объектов возле Левобережного автовокзала не будет. Комиссия проголосовала единогласно, только один участник воздержался, – подчеркнул вице-премьер правительства области.

Комиссия, на заседании которой рассматривался вопрос о судьбе торговой площадки, на уровне региона имеет полномочия для включения в план ярмарочной деятельности (или исключении из него) конкретных площадок. Соответственно, именно ее решение является окончательным.

По словам Артема Верховцева, при определении будущего данной территории члены комиссии руководствовались, «прежде всего, здравым смыслом и итогами голосования горожан» в Интернете. Напомним, что в опросе, проведенном на портале «Активный электронный гражданин», из примерно 1600 проголосовавших почти 1500 респондентов высказались против размещения на ул. Димитрова торговых объектов.

Относительно предпринимателей, которые ранее работали на мини-рынке и неоднократно требовали его возвращения в том или ином формате, Артем Верховцев подчеркнул: работа с ними продолжится.

– Давайте не будем забывать, что этот мини-рынок до весны 2018 г. функционировал незаконно. Мы готовы продолжать диалог с этими предпринимателями, обсуждать с ними различные формы взаимодействия. Однако надо понимать: ни один из торгующих, входящих в эту группу, с марта 2018 г. по сегодняшний день не сидел без работы. Дефицита торговых мест на действующих площадках в Воронеже нет. Более того: на каждом заседании комиссии, раз в квартал, мы включаем в план размещения новые перспективные площадки. И располагаются они там, где нужны жителям – в местах новой застройки, в новых кварталах,

– подчеркнул вице-премьер правительства области.

Напомним, что площадка по ул. Димитрова является логическим продолжением бульвара, реконструкцию которого провели за счет бюджета. Территорию, на которой ранее располагался мини-рынок, благоустроили: здесь установили скамейки, высадили деревья – то есть превратили участок в место отдыха для горожан. Как раз такие работы продолжатся: аллею дополнительно озеленят, украсят малыми архитектурными формами и смонтируют систему освещения. Как подчеркнул Артем Верховцев, новых торговых объектов на этом месте не предусмотрено.

История вопроса 

Мини-рынок на ул. Димитрова в течение семи лет работал незаконно – все попытки властей города его закрыть приводили к возникновению буре народных волнений. Дело двинулось с мертвой точки весной 2018 г. – предприниматели самостоятельно убрали свои киоски, начали сбор подписей за возвращение торгового объекта. Бизнесмены напомнили, что согласились на демонтаж павильонов лишь в обмен на обещание вернуть их на прежнее место после проведения благоустройства.

Правда, когда на ул. Димитрова навели порядок, то мэрия попросила горожан дать совет, что же разместить на месте мини-рынка – зону отдыха или ярмарку. Будущее данной территории определяли на общественных слушаниях. Большинство тех, кто пришел на обсуждение (61 из 70) поддержали идею возвращения торговых рядов. Однако жители соседних с бывшим торговым объектом домов с результатами слушаний не согласились. Как «Обозреватель.Врн» сообщал ранее, воронежцы отметили, что неоднократно жаловались на функционирование нелегального мини-рынка, а после его закрытия рассчитывали на появление сквера на освободившейся территории.

Авторы жалобы в прокуратуру уверены, что большинство участников слушаний составляли предприниматели, которые заинтересованы в организации ярмарки на прежнем месте. В надзорном ведомстве оперативно отреагировали на обращение горожан. В день старта голосования на сайте «Активный электронный гражданин» пресс-служба прокуратуры распространила информацию об обращении по поводу решения этого вопроса прокурора Воронежа Василия Яицких к главе областного центра Вадиму Кстенину. В нем руководитель ведомства отметил, что сложившаяся ситуация способствует возникновению социальной напряженности. И – предложил градоначальнику взять историю на особый контроль и использовать весь арсенал предоставленных законом полномочий для недопущения возможных конфликтов.

В итоге большинство воронежцев, принявших участие в голосовании по вопросу дальнейшей судьбы площадки под мини-рынком на ул. Димитрова, высказались за создание здесь благоустроенной зеленой зоны. Такой вариант использования участка выбрало подавляющее большинство принявших участие в опросе воронежцев – 1487 (93,17% от общего числа). При этом за идею с размещением здесь ярмарки отдали свои голоса лишь 109 горожан (6,83%).

Татьяна Омельченко