Воронежцы не поддержали возвращение ярмарки на Димитрова

Большинство воронежцев, принявших участие в голосовании по вопросу дальнейшей судьбы площадки под мини-рынком на ул. Димитрова, высказались за создание здесь благоустроенной зеленой зоны. Об этом свидетельствуют данные площадки «Активный электронный гражданин», на которой проводилось изучение общественного мнения.

Такой вариант использования земельного участка выбрало подавляющее большинство принявших участие в опросе воронежцев – 1487 (93,17% от общего числа). При этом за идею с размещением здесь ярмарки отдали свои голоса лишь 109 горожан (6,83%).

Напомним, о грядущем голосовании в мэрии Воронежа объявили 12 августа – этому предшествовала серьезная общественная дискуссия на тему возвращения на площадку, ранее занятую незаконным мини-рынком, ярмарки.

Как «Обозреватель.Врн» сообщал ранее, жители соседних с бывшим торговым объектом домов не согласились с результатами слушаний, на которые большинство (61 из 70) пришедших выступили за возвращение торговых рядов. Воронежцы отметили, что неоднократно жаловались на функционирование нелегального мини-рынка, а после его закрытия рассчитывали на появление сквера на освободившейся территории. Авторы жалобы уверены, что большинство участников слушаний составляли предприниматели, которые заинтересованы в организации ярмарки на прежнем месте. На этом основании недовольные горожане обратились в прокуратуру.

А предприниматели, которые весной 2018 г. самостоятельно убрали свои киоски, начали сбор подписей за возвращение торгового объекта. Бизнесмены напомнили, что согласились на демонтаж павильонов лишь в обмен на обещание вернуть их на прежнее место после проведения благоустройства.

В прокуратуре Воронежской области оперативно отреагировали на жалобу горожан. В день старта голосования на сайте «Активный электронный гражданин» пресс-служба надзорного органа распространила информацию об обращении по поводу решения этого вопроса прокурора Воронежа Василия Яицких к главе областного центра Вадиму Кстенину. В нем руководитель ведомства отметил, что сложившаяся ситуация способствует возникновению социальной напряженности. И – предложил градоначальнику взять ее на особый контроль и использовать весь арсенал предоставленных законом полномочий для недопущения возможных конфликтов.

Иван Надвоицкий