Экс-главу «Воронежской горэлектросети» отпустили из-под домашнего ареста

Ленинский райсуд областного центра отпустил бывших управленцев «Воронежской горэлектросети» Руслана Кочетова и Марию Аркатову из-под домашнего ареста. О смягчении меры пресечения для фигурантов уголовного дела о крупном мошенничестве стало известно на заседании во вторник, 1 октября, сообщили в райсуде.

В рамках слушаний представители следствия настаивали на продлении домашнего ареста для бывшего гендиректора муниципального предприятия Руслана Кочетова и его экс-заместителя по экономике Марии Аркатовой. Срок данной меры пресечения для них заканчивался 4 октября. Однако позиция обвинения не нашла поддержки у суда: в соответствии с решением суда, фигурантов освободили из-под домашнего ареста, однако запретили им совершать определенные действия.

Напомним, что Руслан Кочетов, его бывший заместитель Мария Аркатова и предшественник на посту руководителя «Горэлектросети» Александр Гаврилин являются фигурантами уголовного дела по ч.3 ст. 30, ч.4 ст. 159 УК РФ («Покушение на мошенничество в особо крупном размере»). Ранее Гаврилина также освободили из-под домашнего ареста, заменив его на запрет ряда действий.

По версии следствия, с 2014 г. по октябрь 2018 г. руководители «Воронежской горэлектросети» совместно с иными лицами, используя реквизиты и печати подконтрольных фирм-«однодневок», изготовили фиктивные документы о выполнении данными организациями обязательств по договорам с муниципальным предприятием на общую сумму около 600 млн руб. Позднее в Арбитражный суд Воронежской области поступили заявления о взыскании с ВГЭС данной суммы. Исковые требования были удовлетворены в полном объеме, и в итоге у лиц, участвовавших в схеме, появилось законное право требовать от АО «Воронежская горэлектросеть» погашения долга.

В связи с расследованием уголовного дела о покушении на мошенничество на общую сумму 600 млн руб. сотрудники ФСБ вместе с представителями Следственного комитета 6 февраля устроили обыски в офисе «Воронежской горэлектросети». Кроме того, оперативники задержали Руслана Кочетова во дворе его дома. При этом защита управленца ранее указывала: долги предприятия сформировались по объективным причинам – из-за решения горадминистрации, как собственника, перераспределить часть средств «Горэлектросети» на убыточную «Воронежтеплосеть».

Ольга Маркелова