Владимир Путин присвоил аэропорту Воронежа имя Петра Первого

Президент России Владимир Путин подписал указ о переименовании аэропортов в 44 российских городах. Все они получили имена заслуженных соотечественников. В число указанных в документе вошла и воздушная гавань Воронежа – она получила имя Петра I. Соответствующий указ главы государства опубликован на портале правовой информации в пятницу, 31 мая.

Право называться в честь первого российского императора международный аэропорт Воронеж получил по итогам голосования в акции «Великие имена России», завершившегося в декабре 2018 г. На имя Петра I также претендовали авиагавани Санкт-Петербурга и Астрахани, но безоговорочным лидером в неформальном противостоянии стал Воронеж. В столице Черноземья за вариант «Петр I» проголосовали больше пользователей и в количественном, и в процентном отношении.

Как «Обозреватель.Врн» сообщал ранее, на втором месте по итогам голосования в Воронеже оказался космонавт Константин Феоктистов: дать аэропорту именно его имя предложили 22% респондентов (31,575 жителей). Наименее популярным вариантом стал «Алексей Кольцов»: имя поэта в названии воздушной гавани захотели увидеть лишь 18% проголосовавших (26,278 тыс. человек).

Татьяна Омельченко