«Квадра» объяснила рост сумм в платежках на примере квитанции воронежца

Фото: архив «Обозреватель.Врн»

Жителям Воронежа наглядно показали, как производились расчеты платы за отопление по итогам января. Соответствующий пример разместили в группе «Квадры» в соцсети «ВКонтакте» во вторник, 7 марта.

В компании напомнили, что отвечают не только за поставку тепла в дома, но производят начисления за горячее водоснабжение.

Так, один из местных жителей возмущен суммой в квитанции за отопление квартиры в 62,7 кв. м в многоэтажке по ул. Курчатова. За декабрь ему выставили счет в 4857 рублей, а за январь уже 7133 рубля. Разница между этими месяцами достигла 2276 рублей.

При этом в декабре воронежец заплатил 4017 рублей за отопление, а 840 рублей выставили к оплате за потребление 4 кубометров воды. В январе стоимость отопления у него составила 4612 рубля, тогда как за 12 кубов воды начислили еще 2521 рубль.

– Таким образом, рост платы за отопление – 595 рублей в связи с увеличенным потреблением домом тепла из-за более холодного января, а рост платы за горячую воду – 1681 рублей, в связи с тем, что такие показания индивидуального счетчика ГВС клиент передал при оплате услуг, – уточнили в структуре.

И – посоветовали собственникам помещений следить за показаниями счетчиков и сроками их поверки. В случае несвоевременной передачи данных первые три месяца будут рассчитываться по среднемесячному потреблению, а потом по нормативу – 3,49 куба на 1 прописанного человека. Информация об этом указана в правой нижней части квитанции.

Кроме того, воронежцам предложили обращаться в личные сообщения группы или на почту info@voronezh.quadra.ru для получения разъяснений по конкретному объекту. В обязательном порядке необходимо указать полный адрес (улица, номер дома, квартира) или номер лицевого счета.

Напомним, что ранее «Квадра» уже объясняла воронежцам большие суммы в квитанциях за отопление.  При этом местные жители создали петицию с требованием закрыть в Воронеже местный филиал ПАО «Квадра». На момент публикации ее поддержали более 45 тысяч человек.

Татьяна Соловьева