Провалы под лед и карантин в школах.Топ-7 новостей в Воронежской области с 2 по 9 декабря?

Информационная повестка минувшей недели была наполнена происшествиями с выходом людей на лед, предупреждениями метеорологов о погодных условиях, росту заболеваемости ОРВИ и гриппом, подготовке к Новому году и новостями в сфере строительства. Были, конечно, и другие события. К примеру, о спортивных достижениях воронежцев и интеллектуальных успехах, работе комбинатов благоустройств и самых высокооплачиваемых вакансиях первого зимнего месяца. Ознакомиться с главными из них по традиции предлагает портал «Обозреватель.Врн» в своем дайджесте топ-7 новостей со 2 по 9 декабря.

1 – Хрупкий лед

Одна из центральных тем позапрошлой недели, к сожалению, получила свое продолжение на минувшей. И сразу на ум приходит пресловутая фраза: «Сколько не предупреждай, все равно будут делать по-своему». Вот такая у человека натура – учиться на своем опыте, совершая ошибки. Это привело к тому, что, несмотря на предостережение спасателей некоторые из воронежцев пренебрегли этим и вышли на хрупкий лед.

В итоге 4 декабря вытаскивать из ледяной воды пришлось двух любителей фигурного катания. И если первый провалился в районе дамбы у Чернавского, то другого вытаскивали около парка «Дельфин». Тонущим сперва помогли очевидцы, а потом вызвали МЧС.

Но не все истории закончились благополучно. Так, в конце прошлой рабочей недели подо льдом Воронежского водохранилища обнаружили тело 63-летней женщины. В районе Северного моста городским спасателям удалось достать ее труп.

Тогда же в МЧС отметили, что при условии очевидного риска количество желающих покататься на коньках или порыбачить на воронежских водоемах превысило в минувшие выходные все разумные пределы. Еще одна из таких прогулок по льду привела 7-летнего мальчика на больничную койку реанимационного отделения. Он провалился под лед реки Ведуга в селе Губарево Семилукского района. Из воды его вытащила сестра, с которой они вместе гуляли. Состояние ребенка медики оценили, как тяжелое.

К слову, на предстоящих выходных воронежцев ждет плюсовая температура и дожди.

2 – Алло, скорая?

Согласно статистике, в Воронежской области заболеваемость гриппом и острой респираторно-вирусной инфекцией (ОРВИ) выросла на 35%. В медицинские учреждения региона с характерными жалобами обратились 18018 человек. В это число вошли 10074 детей в возрасте до 14 лет.

В областном управлении Роспотребнадзора рассказали, что заболеваемость обусловлена респираторными вирусами не гриппозной этиологии – риновирусами, вирусами парагриппа, аденовирусами, РС-вирусами. Вместе с тем, продолжает увеличиваться и доля вирусов гриппа.

Из-за роста числа заболевших в образовательных организациях ввели карантинные меры. По состоянию на 7 декабря, на внеплановые каникулы распустили учащихся 524 классов в 87 образовательных учреждениях. Кроме того, в микрорайоне Сомово в Воронеже закрыли на карантин школу № 56

3 – У Воронежа новый побратим

На заседании Воронежской городской Думы был утвержден статус, что Воронеж и Хабаровск официально будут считаться городами-побратимами. Свою роль в становлении общественных связей сыграло воронежское казачество, а позже в освоении Хабаровска и близлежащих к нему территорий (период с 1971-го по 1975 год) участвовало много переселенцев из Черноземья. Неудивительно, что, проделав большой путь, часть из этих людей осталась, хотя были и те, кто вернулся на малую родину, но и они до сих пор помнят о том, как жили на берегах Амура.

Заключенное соглашение, которое подпишут мэры городов, позволит обмениваться положительным опытом развития тех или иных сфер. Сам Хабаровск – политический, образовательный и культурный центр Дальнего Востока. По данным на 2021 год там проживает более 617 тыс. человек.

Ранее «Обозреватель.Врн» писал, что после начала военной спецоперации в Донбассе и на Украине от партнерства со столицей Черноземья отказались немецкий округ Везермарш, американский город Шарлотт и чешский Брно. Они разорвали соглашения о взаимодействии городов-побратимов.

Вместе с тем Воронеж не стал разрывать связи с городами-побратимами из США и Европы. На сайте администрации города все еще есть информации о семи партнерах из других стран.

4 – В поддержку СВО

Фото: пресс-центр правительства Воронежской области

На минувшей неделе стало известно, что на счет организованного правительством Воронежской области Фонда поддержки специальной военной операции (СВО) местные жители перевели почти 103 млн рублей.

Помимо этого, в Кантемировке организован местный сбор помощи военным, что уже дало положительный опыт. Его, скорее всего, растиражируют по другим районам области.

Кроме того, губернатор Александр Гусев поручил помочь в организации полевой почты жителям региона, находящимся в зоне проведения СВО. Родственники и близкие военнослужащих могут направить им письма и посылки через отделения «Почты России» на адрес: 103400, город Москва-400, номер воинской части.

Примечательно, что в Воронежской области завершается кампания по призыву на срочную службу в армию. В этот раз она идет с опережением графика прошлого года. Так, к началу недели отбор новобранцев отработали на 93%. При этом непосредственно в войска уже отправили 554 молодых человека – это 68% от общего плана.

5 – Строительство движется?

На прошедшей неделе председатель Союза строителей Воронежской области Владимир Астанин отметил, что сейчас в регионе имеются все признаки стабильности на рынке недвижимости. Все возвращается на позиции для дальнейшего движения вперед. Жилищное строительство в регионе продолжает развиваться. Так, воронежский Росреестр зафиксировал в ноябре прирост в 58% по льготной ипотеке.

В отчетном периоде регистраторы оформили 531 сделку, что на 58% выше показателей, зарегистрированных в предыдущий месяц. Из них 445 договоров долевого участия, 72 перехода права собственности на основании купли-продажи и четыре соглашения об уступке. По словам и.о. руководителя воронежского Росреестра Юрия Толоконникова, после спада в октябре по льготной ипотеке сейчас наметился прирост показателей по данной программе.

6 – И в продолжении строительной темы

Фото: пресс-центр правительства Воронежской области

В Воронеже вынесли на обсуждения предоставление участка набережной под храм святителя Митрофана. Под общественное обсуждение вопроса определили срок с 6 по 23 декабря. Речь идет об участке площадью около 21,5 тыс. кв. м (ул. Арзамасская, 2п). Это место рядом с парком «Алые паруса». Высказать свою позицию по данному поводу можно на сайте «Активный электронный гражданин». Поучаствовать могут те, кто постоянно проживает у границ обсуждаемого участка.

Кроме того, в столице Черноземья начали искать подрядчика для реставрации «Дома Гарденина» за 126,2 млн рублей. Объект располагается в переулке Фабричном, 12. Победителю аукциона предстоит разработать рабочую документацию, дизайн-проект, произвести подготовительные, строительные и реставрационные работы, в том числе обследовать стены на наличие взрывоопасных предметов.

Интересно также, что строительство в Воронеже Дома анимации включат в областную адресную инвестиционную программу. По словам главы региона Александра Гусева, воронежская мультипликация является состоявшимся брендом, который можно и нужно развивать. Исходя из этого и было принято решение о господдержке в реализации строительного проекта.

Напомним, что первый камень Дома анимации на ул. Куколкина в столице Черноземья заложили еще в 2020 году. Правда, в марте 2021 года стало известно, что начало строительство объекта перенесли на конец 2022 года. Но и эти сроки не удалось выдержать.

7 – Подготовка полным ходом

Фото: пресс-служба мэрии Воронежа

В топ-7 новостей за прошедшую неделю мы не могли не включить подготовку к Новому году. Наступил декабрь, а вместе с ним и традиционная суета. Вот и на главной городской площади начали собирать елку высотой 21 м. Ее стоимость составила 15 млн рублей.

Новогоднюю красавицу весом более 5 тонн сделали в Коломне. Ее установят на подиум с новым дизайном. На искусственном дереве появятся почти 1,5 тысячи шаров, бус и световых изделий, а также гирлянда из 23 тысяч диодов, длина которой составит 329 м. Особенным украшением станет вензель первого российского императора Петра I, который разместят наверху ели.

Также воронежцев предупредили, что официально елочные базары в Воронеже начнут работать с 19 декабря. Всего в городе предусмотрено 98 таких точек.

Правда, как выяснили исследователи, почти 10% местных жителей встретят Новый год на работе. На трудовые смены и дежурства в ночь с 31 декабря на 1 января чаще соглашаются мужчины – 9% против 3% среди женщин. А вы уже решили, как проведете праздник?

Татьяна Соловьева