Воронежские спасатели бьют тревогу из-за рекордного числа желающих выйти на хрупкий лед

Несмотря на предупреждения спасателей и очевидный риск, количество желающих покататься на коньках или порыбачить на воронежских водоемах превысило в минувшие выходные все разумные пределы. Об этом сообщили в пресс-службе регионального управления МЧС России в понедельник, 5 декабря.

В структуре подчеркивают, что подобного наплыва людей, выходящих на неокрепший лед, не было еще ни разу. При этом считать прочным можно лед от 10 см. Да, у берега его толщина и сейчас может достигать 15 см, но по всей акватории эта величина может варьироваться от 15 до 1 см. На это влияет множество параметров.

– Два зарегистрированных провала под лед, на которые выезжали городские спасатели – только известная часть. Количество рыбаков – зашкаливает. Есть информация и об инциденте на реке Усманка, когда человек на коньках самостоятельно выбрался из воды, – рассказали спасатели.

«Обозреватель.Врн» писал, что 4 декабря вытаскивать из ледяной воды пришлось двух любителей фигурного катания. Кроме того, в конце прошлой рабочей недели подо льдом воронежского водохранилища обнаружили 63-летнюю женщину. В районе Северного моста городским спасателям удалось достать ее тело.

Татьяна Соловьева