В Воронеже вынесли на обсуждения предоставление участка набережной под храм святителя Митрофана

Фото: пресс-центр правительства Воронежской области

С 6 по 23 декабря состоятся общественные обсуждения решения о предоставлении территории набережной на левом берегу для храма в честь святителя Митрофана Воронежского. Речь идет об участке площадью около 21,5 тыс. кв. м (ул. Арзамасская, 2п).

Согласно опубликованному постановлению, кадастровый номер рассматриваемой земли – 36:34:0304001:523. Это место рядом с парком «Алые паруса». Городские власти собираются выдать разрешение на использование территории под «Осуществление религиозных обрядов». Сейчас это «Зона рекреационно-туристического регламента».

Воронежцы смогут высказать свою позицию по данному поводу на сайте «Активный электронный гражданин». Правда не все, а только те, кто постоянно проживает у границ обсуждаемого участка. Экспозиция проекта будет представлена с 13 по 20 декабря.

«Обозреватель.Врн» писал, что еще в 2019 году региональные власти представили концепцию развития набережной между ВОГРЭСовским и Чернавским мостом в левобережной части Воронежа.

Фото: пресс-центр правительства Воронежской области

Тогда горожане на одном из слайдов заметили визуализацию проекта храмового комплекса в честь святителя Митрофана Воронежского (ул. Арзамасская, 2п). Однако тогда детально именно об этой части реконструкции территории не говорилось.

А в конце 2021 года в ходе прямого эфира мэр Вадим Кстенин сообщил, что закончат работы по благоустройству указанного участка набережной в 2024 году.

Петр Соболев