«Факел» в РПЛ, отмена масочного режима и снос ВАСТ. Топ-7 новостей в Воронежской области с 21 по 27 мая

Вот и подошла к концу последняя рабочая неделя весны. Увы, май не порадовал воронежцев хорошей погодой. Синоптики, изучив свои архивы, пришли к выводу, что в этом году последний весенний месяц стал самым холодным, начиная с 1945 г. Хочется надеяться, что наступающее лето будет в меру жарким и дождливым, а природные катаклизмы обойдут столицу Черноземья стороной.

Мечтая о светлом будущем, давайте вспомним о событиях, которые произошли в Воронежской области на прошедшей семидневке. О самых важных из них в формате топ-7 читайте в итоговом материале «Обозреватель.Врн».

1 – Долгожданное возвращение в элиту

21 год болельщики «Факела» ждали возвращения команды в элиту отечественного футбола. Мечты стали явью 21 мая, когда подопечные Олега Василенко обыграли на выезде «Балтику», а их конкуренты из «Оренбурга» оступились в Астрахани, сыграв вничью с местным «Волгарем». В итоге воронежская дружина пришла к финишу первенства ФНЛ на втором месте, завоевав прямую путевку в РПЛ. При этом лидер «огненных» атак Максим Максимов, наколотивший в ворота соперников 22 мяча, стал лучшим бомбардиром турнира.

Подготовку к новому сезону воронежская команда начнет с 12 июня, а примерно через месяц после этого ее ждет старт в чемпионате Российской премьер-лиги. К середине июля «Факелу» совместно с областными властями необходимо привести в порядок Центральный стадион профсоюзов, который, напомним, не соответствует ряду регламентных требований РПЛ. Успеют ли?

2 – Маски сброшены

Свершилось! В Воронежской области с 1 июня отменяют действовавший более двух лет масочный режим. Правда, с небольшими ограничениями – это не касается общественного транспорта и медицинских организаций. Но это де-юре, де-факто же данное ограничение уже давно самоликвидировалось – как только заболеваемость пошла на спад, воронежцы за редким исключением отказались от ношения масок.

3 – До основанья, а затем…

«Росэнергоатом» отчитался об окончании начатого в 2020 г. демонтажа Воронежской атомной станции теплоснабжения. На территории еще осталось несколько объектов, но основную часть зданий разобрали до фундамента. Сейчас идут работы по передаче данного участка на баланс области – здесь, напомним, власти планируют организовать инвестиционную площадку. Недостроенная ВАСТ являлась одним из символов столицы Черноземья. Общественники предлагали превратить атомную станцию в музей, но эта идея не нашла поддержки – объект попросту сравняли землей.

4 – Мелко плаваете

Напоминаем, что в предстоящие выходные Воронеж шумно отметит 350-летие первого российского императора Петра I. Одной из двух основных площадок торжеств станет Адмиралтейская площадь, где пройдет показ оперы «Виват, Россия!», во время которой корабль-музей «Гото Предестинация» пройдет по акватории водохранилища.

При подготовке к представлению случился небольшой конфуз — во время тренировочного плавания судно село на мель недалеко от Петровского острова. Все обошлось, на помощь паруснику пришел катер «Москва-16».

5 – На очереди — Курск

На днях стало известно, что Алексей Кочетков покидает пост председателя Арбитражного суда Воронежской области. Правда, речь идет не об отставке – как оказалось, его рекомендуют на аналогичную должность в Курск. Не лишним будет напомнить, что до своего появления в столице Черноземья в 2012 г. он возглавлял арбитраж Тамбовской области. Тот переезд Алексея Кочеткова, учитывая статус регионов, можно было назвать повышением, а вот сейчас не все так однозначно.

6 – Так не доставайся ж ты никому!

Ревности, судя по всему, как и любви, все возрасты покорны. Нешуточные страсти кипели в поселке Подгоренский, где 67-летний местный житель заподозрил в неверности свою 61-летнюю супругу. Все завершилось тем, что находившийся под градусом мужчина взял канистру с бензином, облил им жену и ее 85-летнюю мать, после чего поджег их. Теща ревнивца погибла, а ее дочь успела выбежать из полыхающего дома – она попала с ожогами в реанимацию. Пенсионер все отрицает, утверждая, что имел место быть несчастный случай. В обстоятельствах этой жуткой истории разбираются следователи.

7 – Коварство зимней дороги

Завершено расследование уголовного дела о резонансном ДТП, жертвой которого накануне нового года стал президент Торгово-промышленной палаты Воронежской области Юрий Гончаров. На скамье подсудимых окажется 26-летняя жительница столицы Черноземья, которая, находясь за рулем автомобиля Ford Focus, не справилась на зимней дороге с управлением и выехала на встречную полосу, где врезалась в Toyota Camry. Девушка уже признала вину, ей грозит до пяти лет лишения свободы.

Сергей Богачев