Воронежский «Факел» получил лицензию для выступления в РПЛ

Российский футбольный союз на очередном заседании комиссии по лицензированию выдал документы категории «РФС-1» воронежскому «Факелу». Это право на выступление в Российской Премьер-лиге в следующем сезоне. Эту информацию в субботу, 21 мая, подтвердила пресс-служба местного футбольного клуба.

Ранее были вопросы к Центральному стадиону профсоюзов, однако, видимо, в комиссии приняли во внимание тот факт, что в воронежском клубе уже работают над исправлением ситуации.

«Обозреватель.Врн» сообщал, что в заключительном туре Футбольной национальной лиги воронежский «Факел» вырвал прямую путевку в Российскую Премьер-лигу. Наша команда по итогам сезона заняла второе место с 74 очками.

У воронежцев было несколько заходов в элиту советского и российского футбола. В классе «А», как назывался в 1961-м главный дивизион, выступал местный «Труд» – будущий «Факел». Была попытка закрепиться в Высшей лиге СССР в 1985 году, а также в Высшей лиге уже России в 1992-м, а потом были два кряду сезона в элите отечественного футбола — в 2000-м и 2001-м. Те «огненные» команды по разным причинам быстро «перегорали», хочется надеяться, что в этот раз воронежских любителей футбола ждет долгая история.

Петр Соболев