Программу торжеств к 350-летию Петра I на 28 мая опубликовали в Воронеже

По случаю 350-летия со дня рождения Петра I в Воронежской области запланировали провести более 300 мероприятий, 88 из которых – крупные. Об этом в пятницу, 20 мая, сообщили в пресс-службе регионального департамента культуры.

В структуре уточнили, что главные события юбилейного года пройдут в столице Черноземья в субботу, 28 мая. Торжества пройдут на двух основных площадках – первая будут оборудована на площади Ленина, а вторую организуют на Адмиралтейской площади.

Праздник начнется в 11.00 на площади Ленина. Церемония открытия завершится концертом Академического ансамбля песни и пляски Российской армии имени А.В. Александрова, перед которым наметили вручить стипендии имени императора Петра I лучшим студентам воронежских вузов.

А в 14.00 здесь же выступит оркестр волынщиков Москвы. Кроме того, на площади Ленина пройдут выставка клубов судомоделистов, фестиваль кузнечного искусства «Якорь», представления Музея забытой музыки и клуба исторической реконструкции «Аскалон». Все это будет продолжаться до 16.00.

На Адмиралтейской площади в 21.00 пройдет показ оперы «Виват, Россия!», премьера которой состоится 20 и 21 мая на сцене театра оперы и балета. В завершении постановки зрителям представят лазерное шоу.

Кроме того, в субботу, 28 мая в 12.00 в кинотеатре «Спартак» презентуют короткометражный мультфильм «Приключения на Адмиралтейской площади» студии Wizart Animation. В картине, снятой при поддержке губернатора Воронежской области, ворона отправит кота Ваську и его друга щенка Бульку в эпоху, когда на реке Воронеж Петр I только начинал строить первый регулярный военно-морской флот России.

– Все мероприятия в рамках торжественного празднования 350-летия со дня рождения первого российского императора пройдут на бесплатной основе, – подчеркнули в департаменте.

Добавим, что из-за торжеств по случаю юбилея первого российского императора в центре Воронежа введут ряд ограничений на парковку и движение автотранспорта, основная масса из которых приходится на субботу, 28 мая. Узнать о том, где запретят стоянку и какие улицы перекроют, можно в нашем материале.

Илья Петров