Дело о ДТП, в котором погиб президент ТПП Воронежской области, дошло до суда

Правоохранители завершили расследование уголовного дела по ч. 3 ст. 264 УК РФ (нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности смерть человека) в отношении 26-летней жительницы Ленинского района Воронежа, устроившую массовое ДТП, жертвой которого стал президент областной Торгово-промышленной палаты (ТПП) Юрий Гончаров. Об этом во вторник, 24 мая, сообщили в пресс-службе ГУ МВД России по региону.

Резонансная авария произошла на территории Новоусманского района 29 декабря прошлого года – примерно в 12.52 на 16-м км автодороги «М-4 «Дон» – Малая Приваловка – граница Липецкой области». Девушка, находясь за рулем автомобиля Ford Focus, ехала в направлении Воронежа, но не учла особенности и состояние машины, а также дорожные и метеорологические условия – в частности видимость в направлении движения.

– Обвиняемая не справилась с управлением автомобиля, вследствие чего выехала на полосу, предназначенную для встречного движения, где врезалась в Toyota Camry, – отметили в ведомстве.

И – добавили, что после этого первая иномарка процессе неконтролируемого разворота на проезжей части столкнулась с двигавшимся в попутном направлении автомобилем LADA Largus под управлением 42-летнего жителя Липецкой области.

На месте происшествия от полученных телесных повреждений скончался находившийся на пассажирском сидении в Toyota Camry 58-летний президент ТПП Воронежской области Юрий Гончаров. Кроме того, в результате ДТП тяжкий вред здоровью был причинен его 54-летнему водителю и 18-летнему сыну, которых доставили в медицинское учреждение.

Девушка, которой грозит до пяти лет лишения свободы, признала вину в инкриминируемом преступлении в полном объеме. В ходе расследования она пояснила, что зацепила обочин и пыталась выровнять автомобиль резким поворотом руля, из-за чего выехала на встречную полосу.

Материалы уголовного дела направили на рассмотрение в Новоусманский районный суд.

Илья Петров