На проспекте Революции в Воронеже велосипедиста снесло дверью машины. Видеозапись абсурдного ДТП на ранее раскритикованной горожанами велодорожке в воскресенье, 27 марта, опубликовали в группе «Аварии | ДТП | Воронежа» в соцсети «ВКонтакте».
На кадрах видно, как велосипедист движется по узкой велодорожке на проспекте Революции в сторону Петровского сквера. Внезапно у припаркованной слева от велополосы иномарки открывается дверь и сбивает воронежца. Видно, что удар был не слабый – у велосипедиста слетел шлем.
В комментариях под постом воронежцы отметили, что это не первое и не последнее ДТП на велодорожке. Ранее горожане и вовсе назвали ее «стыдом и позором» для города. Тогда же странная велополоса подверглась критике и известного урбаниста Ильи Варламова. Блогер отметил, что на своем пути любители прокатиться на двухколесном транспорте могут встретить люки и столбы, кроме того, велодорожка в неожиданных местах поворачивает под резким углом.
В городской администрации на критику ответили, что создание велодорожек на проспекте Революции без ущерба интересам других участников движения и горожан – невозможно. Отнимать у пешеходов большую часть пространства под размещение велополос не стали. Можно было бы сократить парковочные места или число полос для автодвижения — но и тут решили не конфликтовать с водителями.
Снежана Смольянинова
