Опорный вуз Воронежа продлил дистанционный формат обучения

В Воронежском государственном техническом университете (ВГТУ) приняли решение о продлении дистанционного формата обучения при проведении лекций. Об этом сообщили в пресс-службе опорного вуза столицы Черноземья в четверг, 25 ноября.

Отметим, что студентам все же придется посещать учебное заведение, правда, гораздо реже. Практические, лабораторные, индивидуальные и групповые занятия, а также подготовка к выпускным квалификационным работам, будет проводиться в очном формате.

– Систему допуска в университет по QR-кодам вводить не планируется, но на территории вуза необходимо соблюдение всех санитарных требований, в том числе масочного режима, – подчеркнул проректор по воспитательной работе ВГТУ Антон Ходунов.

При этом в вузе не стали обозначать дату, до которой там будут практиковать смешанный формат обучения. Напомним, что сегодня же решение о продлении дистанта приняли и в Воронежском государственном университете (ВГУ), руководство которого, правда, обозначило крайний срок – до конца первого семестра.

Таким образом, в ВГУ поддержали требование студентов, разместивших на площадке Change.org петицию за продление дистанционного обучения до конца текущего семестра. При этом сессия для очников пройдет в стенах вуза, а вот заочники могут сдать зачеты и экзамены в онлайн-формате,

На фоне роста заболеваемости коронавирусом вузы Воронежа перешли на дистант еще в середине октября. После двухнедельного локдауда руководители учебных заведений приняли решение о продлении такого формата обучения до 22 ноября. Затем студентам ВГТУВГУ и ВГПУ продлили удаленку еще на неделю. А вот в институте искусств, напротив, после 22 ноября вернулся к привычному формату работы.

Илья Петров