Воронежцев предупредили о камерах фиксации выездов на выделенные полосы

В Воронеже автомобилистов предупредили о неожиданных камерах фиксации нарушений – в частности, выезда на выделенные полосы для общественного транспорта. Подобное оборудование появилось на автобусах на некоторых маршрутах, обслуживаемых муниципальным перевозчиком – МКП «Воронежпассажиртранс», сообщили в воскресенье, 11 июля, пользователи в соцсети «Вконтакте».

Судя по снимку, камерой фиксации нарушений других водителей оборудовали автобусы маршрута № 52 – оборудование закреплено на задней части автомобиля.

– Камера мобильной фотофиксации для любителей ездить по выделенке работает, хочется предостеречь вас от нежданчика, – сообщил горожанин.

Примечательно, что штраф за выезд на выделенную полосу составляет 1,5 тыс. руб.

Впрочем, как оказалось, камеры на автобусах действительно могут заснять несоблюдение правил ПДД, однако передавать записи с них в ГИБДД в горадминистрации планируют лишь в случаях серьезных нарушений. В частности, в пресс-службе мэрии корреспонденту «Обозреватель.Врн» сообщили, что записи с подобных камер на автобусах в полицию направляются нечасто.

– В дальнейшем, когда выделенные полосы по городу заработают полноценно, такие камеры смогут фиксировать нарушителей на всех выделенках, – пояснили в горадминистрации. – Однако предварительно с водителями автобусов проведут инструктажи, чтобы они сами не выезжали за пределы выделенных полос, если для этого нет острой потребности – в частности, помех в виде припаркованных автомобилей.

Отметим, как «Обозреватель.Врн» сообщал ранее, процесс создания выделенных полос для общественного транспорта на нескольких новых участках дорог в Воронеже стартовал в начале лета. Выделенки появятся на шести объектах – помимо Чернавского и ВОГРЭСовского мостов, их создадут на Московском проспекте, ул. Степана Разина, 20 лет Октября и Плехановская. С 26 июня выделенные полосы начали действовать на мостах.

Первая в Воронеже выделенная полоса появилась на Северном мосту и до кольца ул. Остужева. Благодаря введению «выделенки» скорость прохождения этого участка общественным транспортом в час-пик увеличилась на 10-15 км/ч. В ближайшее время изношенную разметку обновят. При этом в мэрии города предупреждали, что изначально водителей не будут штрафовать за выезд на выделенки – автомобилистам планировали дать время, чтобы привыкнуть к новым правилам.

По словам главы управления ГИБДД по региону Евгения Шаталова, создание выделенок – это одна из необходимых мер для повышения пассажирского трафика дорог. Полосы для общественного транспорта призваны минимизировать ежедневны индивидуальные поездки на автомобиле.

Татьяна Омельченко