Совет Федераций одобрил обмен прокурорами Воронежской и Тамбовской областей

Комитеты Совета Федераций (СФ) поддержали кандидатуры для назначения на должность прокуроров пяти российских регионов, в числе которых оказалась и Воронежская область. Об этом сообщила пресс-службы верхней палаты Федерального собрания РФ во вторник, 1 декабря.

Таким образом, глава прокуратуры Воронежской области Александр Гулягин (на фото), получивший назначение на этот пост меньше года назад, до конца текущего года может перейти на аналогичную должность в надзорном ведомстве Тамбовской области. При этом, как ранее отмечалось, освободившуюся в столице Черноземья должность займет нынешний тамбовский облпрокурор Николай Саврун.

Отметим, что после внесения поправок в Конституцию, глава государства может назначить прокуроров только после консультаций с Советом Федерации, заключение по итогам которых направляют председателю СФ для информирования президента. Теперь рокировку прокуроров Воронежской и Тамбовской областей должен узаконить Владимир Путин, подписав соответствующий указ о назначении.

Напомним, что информация о том, что двум регионам Черноземья предстоит обменяться прокурорами, появилась еще в конце июня текущего года. Правда, тогда возможность назначения в обоих ведомствах не комментировали.

Впрочем решение данного кадрового вопроса может и затянуться. Как тут не вспомнить ситуацию с согласованием Александра Гулягина, которое заняло четыре месяца. Пост главы прокуратуры Воронежской области освободился в конце сентября 2019 г., после перехода Николая Шишкина на должность заместителя Генпрокурора РФ по Сибирскому федеральному округу. Через месяц депутаты регионального парламента согласовали Александра Гулягина на пост главы прокуратуры области, однако официально руководитель получил новое назначение только в конце декабря 2019 г. после подписания указа Владимиром Путиным.

Добавим, что Николай Саврун, как и его коллега, в Тамбовской области проработал менее года – он возглавил надзорное ведомство региона только в марте. Ранее он занимал аналогичную должность в Белгородской области.

Илья Петров