Облдума согласовала прокурора Воронежской области

Депутаты Воронежской облдумы согласовали кандидатуру Александра Гулягина на пост прокурора региона. Соответствующее решение парламентарии приняли на заседании в четверг, 10 октября.

Кандидатуру главы надзорного ведомства области на рассмотрение депутатам вынес замгенпрокурора РФ Юрий Пономарев. Он рассказал, что представление Александра Гулягина на пост прокурора Воронежской области направил Генпрокурор РФ Юрий Чайка.

Эта должность стала вакантной после ухода на повышение Николая Шишкина, возглавлявшего надзорное ведомство Воронежской области с 2006 г. Напомним, что он получил назначение на пост заместителя Генпрокурора РФ по Сибирскому федеральному округу.

На пресс-конференции, на которой Николай Шишкин подвел итоги своей работы на посту прокурора региона, руководитель отрекомендовал своего 41-летнего приемника, занимавшего ранее аналогичный пост в Калужской области, как «компетентного, знающего, добропорядочного и подготовленного» человека.

— Александр Гулягин в органах прокуратуры с 1999 г. Свой путь начал с должности следователя районной прокуратуры. Прошел все ступени и в настоящее время является прокурором Калужской области. За все эти годы зарекомендовал себя только с положительной стороны, как разумный и профессиональный юрист. Я считаю, что он готов исполнять обязанности прокурора Воронежской области, работать с большим объемом и напряжением, — отрекомендовал своего коллегу парламентариям замгенпрокурора РФ Юрий Пономарев.

Добавим, что Александр Гулягин родился 16 апреля 1978 г. в Бикине (Хабаровский край), за его плечами Дальневосточный юридический институт МВД РФ, который он окончил в 1999 г. Новоиспеченный прокурор Воронежской области является кандидатом юридических наук. На посту глава надзорного ведомства Калужской области работал с 4 февраля 2017 г.

— Безусловно, обеспечение верховенства закона и укрепление законности, защита прав и интересов граждан является приоритетной задачей прокуратуры. В этой связи то доверие, которое оказывает мне Генпрокурор РФ Юрий Чайка, представляя мою кандидатуру на согласование депутатов, налагает на меня большую ответственность. Если назначение состоится, я должен исполнять свои обязанности с максимальной отдачей, максимальным профессиональным ресурсом, который мной накоплен за годы моей службы. В прокуратуру Воронежской области сложились традиции, я знаю, что коллектив надзорного органа слаженный и профессиональный, который способен решать задачи, — подчеркнул Александр Гулягин.

Он так же заверил, что в случае назначения продолжит плотно заниматься вопросами социального обеспечения граждан, особенно из числа социально незащищенных категорий — пенсионеров, несовершеннолетних и т.д., а также вопросами обеспечения выплаты зарплаты.

Татьяна Омельченко