В школах Воронежа откроют продленку для детей из малоимущих семей

Картина дня

Начиная с 31 марта, во всех школах Воронежа на время дистанционного обучения заработает группа дневного пребывания для детей из малообеспеченных семей. Об этом сообщило РИА «Воронеж» со ссылкой на главу регионального департамента образования, науки и молодежной политики Олега Мосолова во вторник, 24 марта.

По информации издания, группы детей будут состоять максимум из 12 человек, но не более четырех в одном образовательном учреждении. Школьники начальных классов будут находиться в учебном заведении всего до обеда. Здесь за ними организуют присмотр, питание и прогулки на свежем воздухе. По сути, это – временная помощь родителям, которые в силу возраста детей не могут оставить их одних дома, но и все время не могут за ними приглядывать.

– Родители должны понять, что это не замена обучению в начальной школе, это группа присмотра за учениками начальных классов. Попасть в малые группы смогут дети из семей, оказавшихся в сложных жизненных ситуациях. Это дети, которые в силу возраста пока не могут находиться дома одни, а родители не могут постоянно быть с ними рядом, – отметил Олег Мосолов.

По словам главы департамента, формировать группы будет администрация школы. У них хранятся все социальные паспорта семей учащихся, с помощью которых определят нуждающихся.

Напомним, как «Обозреватель.Врн» сообщал ранее, из-за угрозы пандемии коронавируса школьников переводят на дистанционное обучение с 31 марта текущего года. В настоящее время учащиеся находятся на весенних каникулах, которые растянулись на две недели.  Контролировать процесс онлайн-обучения детей будет ситуационный центр, созданный при областном департаменте образования.

Татьяна Соловьева

Обозреватель.Врн