Фейк о сокращении 30% учителей опровергли в Воронежской области

Социум
Фото: канал «Война с фейками. Воронежская область»

В соцсетях распространяется ролик, в котором губернатор Александр Гусев якобы заявляет о сокращении 30% учителей из-за нехватки бюджетных средств. В канале «Война с фейками. Воронежская область» в воскресенье, 30 августа, сообщили, что это информация не является достоверной.

По информации источника, видео является дипфейком. Никаких решений о массовом сокращении педагогов в Воронежской области не принималось. Более того, осенью в регионе планируют повысить зарплаты учителям и другим работникам бюджетной сферы.

Для создания подделки использовали запись выступления Александра Гусева по итогам выездного заседания правительства региона в Борисоглебске. Оригинальное видео ранее опубликовали в официальном канале губернатора в мессенджере Мax.

Авторы фейка пытаются вызвать тревогу у жителей перед началом нового учебного года. Воронежцам напоминают, что заявления губернатора публикуются на его официальных площадках и информационных ресурсах правительства области.

Обозреватель.Врн