Экс-директор кладбищ Воронежа отделался штрафом по делу о незаконном захоронении

Советский районный суд Воронежа во вторник, 21 марта, вынес приговор по уголовному делу о злоупотреблении должностными полномочиями (ч. 1 ст. 285 УК РФ) в отношении директора МКУ «Администрация городских кладбищ» Андрея Хаустова. Глава муниципального учреждения избежал реального срока, отделавшись штрафом в размере 70 тысяч рублей.

Напомним, что управленца задержали в конце 2021 года. При этом изначально обвиняемому инкриминировали ч. 3 ст. 30, п. «в» ч. 5 ст. 290 УК РФ («Получение взятки»). По версии силовиков, к Андрею Хаустову обратился горожанин, попросивший участок на городском кладбище для погребения пожилой родственницы. Чиновник согласился, оценив свои услуги в 500 тысяч рублей. Деньги якобы забрала его знакомая агент по организации ритуалов. В апреле 2022 года директора МКУ отстранили от работы.

Правда, в ходе следствия Андрею Хаустову, признавшего свою вину, смягчили обвинение – с покушения на получение взятки на злоупотребление должностными полномочиями. По версии силовиков, с марта по декабрь 2022 года мужчина незаконно выдавал разрешения на захоронение без необходимых документов и процедур.

Делалось это, естественно, не бесплатно. Как ранее отмечали в областной прокуратуре, всего за указанный период работникам похоронных служб было передано более 1,8 млн рублей.

Илья Петров