Зам прокурора Воронежской области утвердил обвинительное заключение по нашумевшему делу, связанному с попыткой продажи за полмиллиона рублей места на кладбище, закрытом для массовых захоронений. Об этом в понедельник, 26 декабря, сообщили в пресс-службе областной прокуратуры.
Напомним, что изначально в отношении директора МКУ «Администрация городских кладбищ» Андрея Хаустова было возбуждено дело по статье «покушение на получение взятки». Однако позже ее смягчили, переквалифицировав в «злоупотребление должностными полномочиями» (часть 1 статьи 285 УК РФ).
Следствие установило, что в прошлом году (с марта по декабрь) обвиняемым незаконно выдавались разрешения на захоронение без необходимых документов и процедур. По его указке «копачи» хоронили «нужных людей», за что получали деньги. В общей сложности за 10 месяцев работники похоронных служб получили свыше 1 млн 800 тысяч рублей.
Свою вину Хаустов признал. От занимаемой должности его отстранили. Теперь осталось дождаться решения Советского райсуда, куда в ближайшее время будет направлено уголовное дело. Максимальное наказание по статье, которую вменяют Хаустову – 4 года лишения свободы.
«Обозреватель.Врн» писал, что в декабре прошлого года было возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 30, п. «в» ч. 5 ст. 290 УК РФ («Получение взятки») в отношении Андрея Хаустова. По версии силовиков, к тогда еще директору обратился воронежец с просьбой предоставить участок на городском кладбище, чтобы провести погребение пожилой родственницы. Тот согласился, оценив свои услуги в 500 тыс. руб. Деньги якобы забрала его знакомая агент по организации ритуалов. В апреле текущего года управленца отстранили от работы.
Анастасия Коваленко
