Документы на строительство дублера Московского проспекта в Воронеже прошли госэкспертизу

Фото: Telegram-канал руководителя управления по взаимодействию со СМИ и административной работе областного правительства Артема Сокольникова

Подготовленная на все очереди строительства дублера Московского проспекта в Воронеже проектно-сметная документация прошла государственную экспертизу. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии в понедельник, 20 марта.

Глава города Вадим Кстенин напомнил, что дорога свяжет улицы Антоново-Овсеенко и Кольцовскую. При этом задержек с началом строительства объекта дорожной инфраструктуры не должно быть. Следующим этапом станут торги – для их проведения уже подготовлен соответствующий пакет документов.

В структуре подчеркивают, что реализация проекта будет осуществляться при поддержке правительства Воронежской области. Первоначально приступят к возведению участка от улицы Владимира Невского до улицы Хользунова. Его протяженность составит 1,5 км.

При строительстве потребуется расширение некоторых участков, что по итогам трех этапов приведет к организации дорожного сообщения между улицами Антонова-Овсеенко и Кольцовской через улицы 60-й Армии, Солнечную и Свободы. В 2023 году в реализацию проект планируют вложить более 550 млн рублей.

«Обозреватель.Врн» писал, что губернатор Александр Гусев оценил финансирование всех трех этапов строительства дублера Московского проспекта в 2,5 млрд рублей. Пока что это деньги регионального дорожного фонда. Но ожидается и федеральная поддержка. Примечательно, что горожанам пообещали не допустить вырубки деревьев в Северном лесу в процессе реализации данного проекта.

Татьяна Соловьева