
«Обозреватель.Врн» уже сообщал о том, что в этом году в Воронеже планируют начать строительство дублера Московского проспекта, которое будет проходить в 3 этапа. В департаменте природных ресурсов и экологии отметили, что в связи с этим к ним поступает очень много обращений от воронежцев, которые обеспокоены тем, что строительство участка автодороги от улицы Антонова-Овсеенко в направлении улицы 60 Армии затронет Северный лес, который является памятником природы областного значения.
Однако на участке проектирования дороги особо охраняемые природные территории областного значения, так же как и их охранные зоны, отсутствуют. Это было выявлено при проверке координат согласно ситуационному плану расположения проектируемого объекта.
— Участок проектирования автодороги проходит по границе Северного леса, но не заходит на особо охраняемую природную территорию, — сообщили в пресс-службе департамента.
При этом проектной организации сообщили о необходимости неукоснительного соблюдения установленных границ ООПТ и сохранения имеющихся зеленых насаждений при строительстве автодороги. Из этого можно сделать вывод, что существующие деревья не должны пострадать.
Анастасия Коваленко
