Росприроднадзор передал материалы проверки в правоохранительные органы после прорыва дамбы в Воронежской области

Среда обитания
Фото: Центрально-Черноземное межрегиональное управление Росприроднадзора
Фото: Центрально-Черноземное межрегиональное управление Росприроднадзора

После прорыва дамбы в селе Новомарковка Кантемировского района сотрудники Центрально-Черноземного межрегионального управления Росприроднадзора направили материалы проверки в правоохранительные органы из-за выявленных обстоятельств. Об этом сообщили в пресс-службе ведомства в пятницу, 17 марта.

Эксперты подключились к ситуации, поскольку возникли опасения в возможном загрязнении почвы. Стало известно, что пруд и гидротехнические сооружения возведены без соответствующих согласований. Также эти объекты не числятся в официальном реестре ГТС.

– Данные материалы направлены в правоохранительные органы для принятия соответствующих мер, – сообщили в структуре.

И – добавили, что сотрудники филиала «ЦЛАТИ по Воронежской области» произвели отбор проб почвы и отходов. Результаты исследования огласят после 21 марта.

«Обозреватель.Врн» писал, что видеозапись происшествия появилась 12 марта. Якобы прорвало отстойники, в которые сливались отходы молочной фермы СХП «Марковское» и затопило центр населенного пункта и местный стадион. К истории с прорывом дамбы подключилась воронежская межрайонная природоохранная прокуратура. Сейчас ведется проверка. Кроме того, в центральном аппарате Следственного комитета России запросили информацию о том, как идет проверка инцидента с загрязнением окружающей среды в Воронежской области.

Также ЧП прокомментировали в пресс-службе администрации Кантемировского района. Здесь сообщили, что в результате разрыва насыпи в с. Новомарковка залило сточными водами шесть земельных участков. При этом добавили, что образовавшаяся вода после ливней и повышения уровня талых вод не является лагуной для накопления жидкой фракции. К слову, надзорные ведомства уже произвели здесь все необходимые пробы воды и почвы.

Татьяна Соловьева

Обозреватель.Врн