В Воронежской области власти помогут пострадавшим после прорыва очистных сооружений селянам

Фото: страница Олега Вельможина в соцсети «ВКонтакте»

В Воронежской области в результате разрыва насыпи в с. Новомарковка залило сточными водами шесть земельных участков. Об этом сообщили в пресс-службе администрации Кантемировского района в понедельник, 13 марта.

В структуре уточнили, что пострадали в основном огороды и только в нескольких случаях вода добралась до частных дворов. Сейчас ведется работа по каждому конкретному случаю для оценки ущерба и оказания помощи. Кроме того, для предотвращения подтоплений задействовали технику муниципальных и сельскохозяйственных предприятий. Всего более 15 единиц, среди которых самосвалы, погрузчики, экскаваторы, а также привлекли к восстановительным работам несколько десятков человек. Менее суток потребовалось для восстановления насыпи.

Как выяснилось, излив произошел из-за перенасыщения почвы влагой, та по балке добралась до села. Скопившаяся в овраге вода просто смыла возведенный барьер. При этом впадина действительно располагается вдоль животноводческого комплекса ООО «СХП «Новомарковское».

– Образовавшаяся вода из-за ливней и повышения уровня талых вод не является лагуной для накопления жидкой фракции (они находятся в 1 км в противоположной стороне от данного места), – уточнили в структуре.

И– добавили, что надзорные органы уже произвели все необходимые пробы (воды, почвы). Кроме того, создана комиссия по ликвидации последствий подтопления, спланированы все необходимые мероприятия для обеспечения безопасности населения.

Напомним, что в центральном аппарате Следственного комитета России запросили информацию о том, как идет проверка инцидента с загрязнением окружающей среды в Воронежской области. Воронежская межрайонная природоохранная прокуратура организовала аналогичную проверку.

Татьяна Соловьева