Бастрыкин запросил доклад после прорыва дамбы очистных сооружений в Воронежской области

ЧП/Криминал
Фото: архив «Обозреватель.Врн»
Фото: архив «Обозреватель.Врн»

В центральном аппарате Следственного комитета России запросили информацию о том, как идет проверка инцидента с загрязнением окружающей среды в Воронежской области. Речь идет о прорыве дамбы, которая сдерживала воду с очистных сооружений на территории аграрного предприятия в селе Новомарковка.

По предварительной информации, сошедшая вода затопила сельский стадион и весь центр самого поселения. Оказался загрязнен и прилегающий водоем.

– Организована процессуальная проверка. Выполняется комплекс мероприятий, направленных на установление всех обстоятельств произошедшего, в рамках проверки будет дана надлежащая правовая оценка сложившейся ситуации, – отметили в СУ Следственного комитета по Воронежской области.

Председатель СК России Александр Бастрыкин поручил руководителю воронежского управления Кириллу Левиту представить доклад после проверки, в том числе о принимаемых в регионе мерах по ликвидации последствий ЧП.

Напомним, что воронежская межрайонная природоохранная прокуратура организовала аналогичную проверку.

Петр Соболев

Обозреватель.Врн