Более 10 млн похитили мошенники после СМС о «мясном букете» в Воронеже

Криминал
Фото: «Обозреватель.Врн»

В Воронеже мошенники прислали 18-летнему парню сообщение о заказе «мясного букета», а затем похитили у него более 10 млн рублей. Об этом во вторник, 13 октября, сообщили в пресс-службе регионального ГУ МВД России.

По информации структуры, в полицию обратился 51-летний местный житель. Как выяснилось, аферисты вышли на его сына и начали общение с безобидного на первый взгляд СМС о доставке необычного подарка – «мясного букета».

После этого злоумышленники стали представляться сотрудниками Минцифры, Центрального банка и ФСБ. Они убедили молодого человека, что через его учетную запись на «Госуслугах» якобы проводятся подозрительные операции.

Под предлогом «регистрации» денежных средств мошенники заставили купить драгоценные металлы. Позже 18-летний парень передал их неизвестным на парковке на проспекте Революции, назвав заранее оговоренные кодовые слова. В результате ущерб составил 10,3 млн рублей.

Правоохранители возбудили уголовное дело по ч. 4 ст. 159 УК РФ («Мошенничество»). Максимальная санкция указанной статьи предусматривает наказание до 10 лет лишения свободы.

Обозреватель.Врн