Прокуратура подключилась к проверке ЧП с прорывом отстойника в воронежском селе

Фото: страница Олега Вельможина в соцсети «ВКонтакте»

Воронежская межрайонная природоохранная прокуратура организовала проверку по факту прорыва дамбы водоема очистных сооружений сельхозпредприятия в селе Новомарковка Кантемировского района и попадания стоков в реке Богучарка и Дон. Об этом в воскресенье, 12 марта, сообщили в пресс-службе регионального представительства надзорного ведомства.

Напомним, что инцидент произошел накануне – зловонные стоки затопили центр села Новомарковка и местный стадион. Речь идет об отходах жизнедеятельности крупного рогатого скота на фермах СХП «Марковское», входящего в ГК «Молвест» депутата Госдумы РФ Аркадия Пономарева.

– На место происшествия для выяснения обстоятельств случившегося выехал природоохранный прокурор Антон Жуков. В ходе проверки будет произведен расчет причиненного ущерба территории и водным объектам, определен круг ответственных хозяйствующих субъектов и должностных лиц, – подчеркнули в структуре.

И – добавили, что при наличии оснований будут приняты меры прокурорского реагирования.

Напомним, что по данному факту организовали процессуальную проверку сотрудники областного управления Следственного комитета России. Инцидентом заинтересовались в региональном департаменте природных ресурсов и экологии и Центрально-Черноземного межрегионального управления Росприроднадзора.

Богдан Александров