Выборы мэра, рука в мясорубке и Чебурашка за полмиллиона. Топ-7 новостей в Воронежской области с 23 февраля по 3 марта

Вот и наступила календарная весна, а впереди ее главный праздник – 8 Марта, к которому представителям сильного пола нужно хорошенько подготовиться, чтобы порадовать своих любимых женщин. Правда, не стоит сильно зацикливаться на теме выбора подарков, ведь хорошие мысли зачастую приходят спонтанно. Так что сделайте паузу, во время которой мы вам настоятельно рекомендуем изучить традиционный итоговый топ лучших новостей Воронежской области за минувшую неделю от «Обозреватель.Врн».

1 – Одно кресло и два кандидата

Во второй день весны конкурсная комиссия по отбору кандидатур на должность главы Воронежа определила двух финалистов. Борьбу за пост градоначальника продолжат действующий мэр Вадим Кстенин и заместитель генерального директора строительной компании АО СЗ ФК «Аксиома» Александр Овсянников, который также является депутатом регионального парламента по списку ЛДПР.

Всего же было шесть из претендентов, каждый из которых прошел тестирование и представил свою программу по дальнейшему развитию города, на заслушивание и обсуждение которых ушло более пяти часов. Кроме того, комиссия дала оценку профессиональным навыкам участников отбора. По каждой из позиций кандидатам выставлялись баллы, по сумме которых и отобрали двух финалистов.

Первое место занял Вадим Кстенин, набравший 320 баллов. На второй строчке рейтинга с результатом в 306 очков оказался Александр Овсяников. Ближе всех к дуэту финалистов подошел руководитель управы Железнодорожного района Воронежа Леонид Беляев (278 баллов), вслед за которым расположились заместитель гендиректора по развитию АО «Домостроительный комбинат» Сергей Крючков (256), общественник Илья Наумов (150) и безработный Александр Дудченко (140).

Теперь депутатам городской думы Воронежа предстоит определить из предложенных комиссией двух кандидатур главу областного центра на новый пятилетний срок. Выборы необходимо провести в 30-дневный срок – дата заседания пока не определена.

2 – Проверка отменяется

А в первый день весны в Воронежской области должна была пройти комплексная проверка автоматизированной системы централизованного оповещения населения. Планировалось включить тревожные сирены, а также прервать вещание нескольких радиостанций и телеканалов, запустив на них на несколько минут сигнал «Техническая проверка».

Правда, накануне «тренировки» власти без объяснения причин объявили об ее переносе на новую дату. Как оказалось, причиной отмены профилактического запуска тревожных сирен в Воронежской области и других российских регионах стали хакерские атаки.

3 – Это не Хой, а муж Аленки!

Фото: страница Ильи Наумова в соцсети «ВКонтакте»

За день до выступления перед конкурсной комиссий кандидат в мэры Воронежа Илья Наумов опубликовал на своих ресурсах фотографию скульптуры лидеру панк-группы «Сектор газа» Юрию Клинских (Хою). По словам общественника, являющегося автором инициативы установки памятника известному музыканту в его родном городе, изваяние находится в нескольких тысячах километров от столицы Черноземья. К тому же, горожанам показали не финальную версию скульптуры, в которую планируется внести несколько изменений, сгладив углы или наоборот добавив объема, а также выбрав цветовое оформлением.

Вот только этот памятник многие пользователи социальных сетей подвергли серьезной критике, назвав его безобразием, ужасом и убожеством, которое только опозорит Воронеж. Кто-то увидел в изваянии не лидера «Сектора газа», а… мужа первой версии Аленки из Нововоронежа – скульптуры, ставшую в одночасье мемом, демонтировали через несколько дней после установки.

4 – Да здравствует свобода!

Осужденный за мошенничество на 1 млн рублей на выборах бывший заместитель председателя городской думы Воронежа Александр Провоторов вышел на свободу. Напомним, что адвокаты экс-депутата, обманувшего своего коллегу на крупную сумму и получившего наказание в виде двух лет лишения свободы, начали готовить документы на условно-досрочное освобождение (УДО) в конце прошлого года.

Кстати, Александр Провоторов является потерпевшим в уголовном деле по обвинению в мошенничестве другого депутата гордумы Воронежа – главы фракции партии «Единая России» Романа Жогова, который находится в СИЗО немногим более трех месяцев.

5 – Тише едешь – целее будешь

Зима подходит к концу, из-за чего многие воронежцы стараются насладиться ее последними деньками по полной, оправляясь на катки и снежные склоны. Правда, зачастую эта активность выходит боком, поскольку не всегда удается помнить о простейших правилах безопасности.

Жителей столицы Черноземья все время манит горка в Центральном парке, рядом с которой установлена табличка с объявлением о том, что катание с нее запрещено. Вот только подобные предупреждения не останавливают любителей активного отдыха, желающих получить очередную порцию адреналина и ярких эмоций, которые далеко не всегда бывают позитивными.

Так, в минувшие выходные во время катания с горки в бывшем парке «Динамо» пострадал 14-летний мальчик, который ударился об ветку. Школьнику стало плохо, он начал задыхаться и не мог встать. На место происшествия вызвали скорую помощь, которая увезла ребенка в областную детскую клиническую больницу №2 – юный пациент находится в тяжелом состоянии в реанимации.

6 – Не продешевить бы…

Фото: сайт бесплатных объявлений «Авито»

Поставщиком необычных новостей традиционно является сайт бесплатных объявлений «Авито». Так, недавно на ресурсе появилась информация о продаже плюшевого Чебурашки с апельсином за астрономическую сумму в 560 тысяч рублей. Заметим, что игрушка не новая, а бывшая в употреблении.

Остается только догадываться, почему персонажа сказок Эдуарда Успенскогоза оценили в такую сумму. Можно предположить, что на это повлиял вышедший в прокат 1 января 2023 года кинофильм «Чебурашка» воронежского режиссера Дмитрия Дьяченко. Напомним, что эта картина побила все российские рекорды по кассовым сборам и зрительской аудитории.

7 – Медицинское чудо

Фото: Департамент здравоохранения Воронежской области

Медики Воронежской областной детской клинической больницы №2 провели уникальную операцию 3-летнему ребенку, который засунул руку в электрическую мясорубку. Пациента сразу доставили в операционную, где врачи, вооружившись кусачками разломили корпус машины и освободили руку.

Травматологи несколько часов боролись за кисть ребенка, кропотливо «собирая» все переломы и сшивая ткани. Операция прошла успешно. Двигательную активность пальцев удалось сохранить. Правда, теперь ребенку предстоит длительный курс реабилитации

Сергей Богачев