Воронежские врачи спасли малышу застрявшую в электромясорубке руку

Фото: Департамент здравоохранения Воронежской области

Трехлетний воронежский малыш мог остаться без руки, если бы не своевременная и грамотная помощь медиков, работающих в областной детской клинической больнице №2. Как рассказали в пресс-службе департамента здравоохранения Воронежской области, ребенок засунул руку в электрическую мясорубку, с частью которой и был доставлен в травматологическое отделение клиники.

Маленькому пациенту сразу же сделали рентген и обезболивание, после чего отправили в операционную, где специалисты кусачками разломили железный корпус мясорубки и освободили руку. Борьба за кисть малыша длилась несколько часов. Травматологи кропотливо собирали ее по косточкам и сшивали ткани.

Фото: Департамент здравоохранения Воронежской области

К счастью, операция завершилась успешно, после чего пострадавшему предстояло еще консервативное лечение, включающее в себя антибактериальную, антитромботическую, физиотерапевтическую и инфузионную терапию.

– Самое страшное уже позади, — рассказал – оперировавший малыша травматолог Дмитрий Казаков. – Косметического дефекта на руке не осталось и двигательную активность пальцев нам удалось сохранить.

Теперь маленькому пациенту предстоит длительный курс реабилитации, но это уже лишь вопрос времени.

Анастасия Коваленко