В Воронежской области 1 марта включат сирены тревоги

Жителей Воронежской области предупредили о комплексной проверке работы автоматизированной системы централизованного оповещения населения. Тревожные сирены включат через неделю – в среду, 1 марта, сообщили в пресс-центре регионального правительства.

В структуре уточнили, что электросирены включат в 10.40. Кроме того, с 10.43 до 10.44 прервут программы эфирного вещания радиостанций «Маяк», «Радио России», «Детское радио», «Мелодия-Воронеж», «Благовестие» и «Русское Радио», а также телеканалов «Первый канал», «Россия 1», «Матч ТВ», «НТВ», «Пятый канал», «Россия-Культура», «Россия-24», «Карусель», «ОТР» и «ТВ Центр», на которых запустят проверочный сигнал «Техническая проверка».

– Во время звучания сирен просим жителей области соблюдать спокойствие, оставаться на своих местах, не прерывать занятий и работ. Передайте полученную информацию родным, друзьям и знакомым, – подчеркнули в региональном правительстве.

Напомним, что комплексная проверка системы оповещения населения проводится дважды в год для определения степени готовности технических средств к использованию по предназначению. В последний раз в Воронежской области устраивали подобную «тренировку» 8 ноября 2022 года.

Илья Петров