Воронежцы в соцсетях подвергли критике памятник Юрию Хою

Фото: страница Ильи Наумова в соцсети «ВКонтакте»

Далеко не всем жителям Воронежа пришелся по душе памятник лидеру панк-группы «Сектор газа» Юрию Клинских (Хою), работы по изготовлению которого вышли на финишную прямую. Скульптуру известному музыканту, фотографии которой опубликовали в большинстве городских пабликов в соцсетях в среду, 1 марта, многие пользователи сети подвергли серьезной критике.

– Неужели нельзя было нанять нормального скульптора, чтобы сделать памятник по-человечески, а не это вот безобразие. Ужас, не вздумайте его нигде ставить. Вы хотите опозорить Воронеж подобным убожеством? – возмущается Александр Бавыкин.

Заметим, что это не единственное подобное мнение. Кто-то увидел в этом изваянии не лидера «Сектора газа», а… мужа Аленки из Нововоронежа. Эту скульптуру открыли 18 декабря 2020 года, приурочив это событие к 250-летию села Новая Аленовка. Однако композиция вызвала у местных жителей множество критики и недовольства. Кроме того, в Интернете было опубликовано немало негативных отзывов о страшном памятнике, который стал популярным мемом. Позднее городские власти решились на демонтаж арт-объекта.

Фотографию скульптуры Юрия Хоя воронежцам представил автор инициативы ее установки в Воронеже общественник Илья Наумов, по словам которого, памятник находится в нескольких тысячах километров от столицы Черноземья. Правда, это еще не финальная версия изваяния – планируется внести несколько изменений, сгладив углы или наоборот добавив объема, а также определиться с цветовым оформлением.

Илья Петров