Петиция против «Квадры» и траты на праздник. Топ-7 новостей в Воронежской области с 17 по 22 февраля

Социум

В связи с короткой рабочей неделей мы не стали дожидаться пятницы, а решили заранее подвести итоги. Это позволит нашим читателям оставаться в курсе событий и спокойно окунуться в атмосферу праздничных выходных. А для тех, кто привык, что называется «держать руку на пульсе», несмотря на возможность организовать цифровой детокс, мы продолжим работу. Теперь же перейдем к главным новостям Воронежской области за период с 17 по 22 февраля.

1 – Отопительный бунт

Начнем, пожалуй-ка, с самой горячей темы этой недели. Воронежцы получили квитанции на оплату жилищно-коммунальных услуг за январь и были, мягко сказать, удивлены. Да что уж там – возмущены! «Ньюсмейкерами» здесь стали выставленные счета за отопление и горячее водоснабжение. В воронежском филиале ПАО «Квадра» уже ответили на жалобы жителей областного центра на высокие начисления.

Первым фактором увеличения сумм в платежках, как подчеркнули в компании, стало внеплановая индексация тарифов, принятая на уровне правительства РФ в конце прошлого года, а вторым – традиционно холодный январь. Правда, такой ответ не сильно успокоил и удовлетворил горожан.

А немногим ранее воронежцы создали петицию о закрытии местного филиала ПАО «Квадра». Только за двое суток обращение поддержали свыше 21 тысячи человек, а по данным на 16.30 среды, 22 февраля, свои подписи поставили уже почти 35 тысяч пользователей сети. Люди жалуются, что качество оказания услуг компании постоянно ухудшается, а суммы в платежках только растут. При этом сотни обращений горожан остаются без ответа, взаимодействия и помощи нет, что является «полным беспределом в сфере ЖКХ».

Добавим, что для жителей Воронежа открыли горячую линию по вопросам отопления. При этом в ПАО «Квадра» предусмотрено несколько вариантов приема обращений для клиентов, у которых возникают вопросы по сумме начислений – им готовы предоставить детальный разбор квитанции

2 – Оплатите по новому тарифу

И продолжит тему подорожаний новость о ежегодной индексации тарифов за проезд по платным участкам федеральной трассы М-4 «Дон». Воронежцев предупредили, что с 22 февраля стоимость проезда по всем платным зонам магистрали по пути из Москвы в Краснодар для владельцев легковых автомобилей составит 2855-3510 рублей. Стоимость варьируется в зависимости от дня недели.

Добавим, что воронежцы настоятельно требуют вернуть закрытый на на 520-м км трассы М-4 «Дон» разворот. Петицию создали жители Новоусманского района, которые жалуются на то, что из-за этого оказались разделены несколько населенных пунктов, входящих в одно сельское поселение.

По словам авторов обращения, жители Нечаевки и Александровки не могут быстро попасть в Отрадное, где располагается вся инфраструктура. Чтобы добраться до соседнего поселка, необходимо сделать 8-километровый крюк, потому что ближайший разворот находится в Воронеже.

Вместе с тем, разворот закрыли из-за частых аварийных ситуаций на данном участке. Однако, как уверяют местные жители, теперь им приходится разворачиваться на не менее опасной развязке.

3 – Оборотни в погонах

Раскрылась на прошедшей неделе и история о взятках, фигурантами которой стали двое полицейских 41 и 26 лет. Стражи порядка подозреваются в обмане на 940 тыс. рублей. В отношении них возбудили уголовное дело по ч. 3 ст. 159 УК РФ («Мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с использованием служебного положения, в крупном размере»).

Выяснилось, что в 2022 году правоохранители оказывали оперативное сопровождение по уголовному делу о тайном хищении имущества. Подозреваемому они пообещали повлиять на ход расследования, а также создать хорошие условия для его содержания в СИЗО. За это они попросили почти 1 млн рублей. Однако никаких полномочий у полицейских на это не было. Подозреваемый перевел через знакомого деньги 26-летнему правоохранителя, который отдал половину взятки своему подельнику.

Теперь же в истории разбираются коллеги подозреваемых. Назначена служебная проверка. Если вина будет доказана, то мужчинам грозит до шести лет лишения свободы.

4 – Отправили в психбольницу

Промежуточный итог получило уголовное дело о зверском убийстве двух малолетних детей 7 и 8 лет в селе Терновка Воронежской области. Обвиняемых – 28-летнюю мать несовершеннолетних и ее 32-летнего брата – отправили в психиатрический стационар. Решение принял Ленинский районный суд Воронежа по ходатайству следствия. Стали известны результаты экспертизы, которая выявила у родственников хронические психические расстройства. Под пристальным наблюдением медиков фигуранты будут находиться шесть месяцев.

Страшная трагедия произошла в квартире одного из домов по улице Микрорайон в воронежском райцентре. Там обнаружили тела мальчиков с признаками насильственной смерти. Под подозрение сразу попали мать детей, а также ее брат. Следователи установили, что пьяные взрослые были недовольны поведением детей, они утопили в ванне 7-летнего ребенка, а его старшего брата несколько раз ударили молотком по голове. Матери детей и ее брату предъявили обвинение по п. п. «а», «в», «д», «ж» ч. 2 ст. 105 УК РФ.

5 – Лучший в России

Фото: пресс-служба мэрии Воронежа

Лучшим в России признали туристско-информационный центр (ТИЦ) Воронежа в рамках второй всероссийской премии Russian Travel Awards. Всего же соревновались между собой представители 42 регионов нашей страны в 19 номинациях. На церемонии награждения, которая состоялась в Санкт-Петербурге, презентовали самые яркие маршруты и места для путешествий. Кстати, по итогам 2022 года в Воронежской области побывало свыше 2 млн путешественников. Согласно данным официального сайта ТИЦ, номинацию «Лучший муниципальный ТИЦ» воронежское представительство завоевывает второй год подряд.

6 – По собственному желанию

Фото: администрация Воронежа

Вице-мэр Воронежа по градостроительству Александр Головацкий покинул пост по собственному желанию. Его заявление уже подписал глава города Вадим Кстенин, который подчеркнул, что его заместитель курировал одно из самых сложных направлений в деятельности муниципалитета и при этом исполнял свои обязанности честно и искренне. Под его патронажем реализовывались масштабные и уникальные проекты, в том числе состоялась разработка и утверждение стратегически важных для областного центра документов градостроительной сферы. Должность станет вакантной в марте.

Временно курировать архитектурно-строительный блок будет первый заместитель мэра по городскому хозяйству Сергей Петрин. Где теперь будет трудиться Александр Головацкий пока неизвестно. Вместе с тем, весь его профессиональный путь связан с дорожной и строительной отраслью.

7  Вам подарочек

В преддверии Дня защитника Отечества у воронежцев выяснили, сколько они готовы потратить на подарки в честь праздника. Сумма в сравнении с прошлым годом осталась неизменной – в среднем 2,7 тысячи рублей.

Средний подарочный чек в столице Черноземья к мужскому празднику в 2022 году тоже составлял 2,7 тысячи рублей, тогда как в 2021 году он находился на уровне в 2,3 тысячи рублей. Воронеж вновь оказался в пятерке городов-миллионников, чьи жители готовы меньше всего потратить на презент к 23 Февраля.

При этом самым скромным бюджетом отличились жители Перми, где на подарки ко Дню защитника Отечества в среднем потратят 2,4 тысячи рублей. Отметим, что самый большой чек в Москве и Краснодаре – 3,7 тысячи и 3,6 тысячи рублей соответственно.

Татьяна Соловьева

Обозреватель.Врн