В Воронеже передали в суд дело убившего 3 человек и напавшего на отделение МВД стрелка

ЧП/Криминал

В Воронежский областной суд поступило уголовное дело в отношении Виктора Мирского, обвиняемого в вооруженном нападение на отдел полиции в Лисках и расправе над семьей в селе Волчанское Каменского района (ст. 317, ч. 2 ст. 167, ч. 1 ст. 222.1, ч. 1 ст. 223.1, п. п. «а, в» ч. 2 ст. 105 УК РФ). Согласно картотеке, материалы зарегистрировали во вторник, 11 октября, и направили на рассмотрение судье Максиму Петрову.

Напомним, что инцидент произошел в райцентре 16 сентября 2021 года. Рано утром вооруженный мужчина, облаченный в военное обмундировании, бронежилет и каску, напал на дежурную часть местного отделения полиции, устроив несколько взрывов и ранив одного из правоохранителей. Наделав много шума, злоумышленник скрылся с места преступления на внедорожнике «Нива».

Позже выяснилось, что перед этим обвиняемый расправился с семьей в селе Волчанское, с которой у него был бытовой конфликт. Жертвами Виктора Мирского стали 59-летняя женщина, ее 19-летний сын, а также пришедший к пенсионерке накануне 5-летний внук.

Выследить беглеца удалось только на следующий день. Его машину заметили около хутора Студенок Подгоренского района. При попытке задержания мужчина оказал вооруженное сопротивление, во время перестрелки мужчину ранили в голову, после чего арестовали и отправили в больницу.

Спустя месяц, когда Виктор Мирской пошел на поправку, с ним пообщались следователи. Стрелок дал признательные показания, подробно рассказав о мотивах преступлений и подготовке к ним.

Илья Петров

Обозреватель.Врн