В Воронежской области произошло вооруженное нападение на отдел полиции

В четверг, 16 сентября, примерно в 05:30 произошло нападение на отдел полиции в Лиски. Эту информацию подтвердили в пресс-службе ГУ МВД России по Воронежской области.

— Неизвестный проник на территорию районного отдела полиции, причинил ранение сотруднику, после чего скрылся на автомобиле. В настоящее время принимаются меры к его задержанию, — отметили в ведомстве.

Губернатор Александр Гусев в своем Telegram-канале сообщил, что на месте работают спецслужбы.

Как сообщает Baza, вооруженный мужчина в военной форме подъехал на «Ниве» к зданию лискинского отдела МВД и открыл огонь из автомата. По неофициальной информации, он мог использовать также взрывное устройство.

Напомним, что 12 августа в областном центре произошел взрыв в автобусе №10 на ул. Кольцовской около остановки «Галерея Чижова». Одна из раненых скончалась в больнице. Позднее число пострадавших увеличилось до 19, трое из которых, как отмечали в облправительстве, находились в тяжелом состоянии. Утром 13 августа стало известно о смерти еще одной пассажирки. Позднее количество пострадавших выросло до 26 горожан.

Так, одной из причин взрыва могло стать самодельное взрывное устройство (СВУ). Об этом сообщалось еще в начале сентября, однако официального подтверждения этой информации нет. По данному факту следователи возбудили уголовное дело, причем по п. «в» ч. 2 ст. 238 УК РФ («Ненадлежащее оказание услуг по перевозке пассажиров, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью граждан»). Кроме того, инцидент находится на контроле Национального антитеррористического комитета (НАК).

Виктор Левшаков