На реконструкцию стадиона профсоюзов в Воронеже выделили 165 млн рублей

Спорт

В Воронеже на реконструкцию Центрального стадиона профсоюзов (ЦСП) для проведения матчей чемпионата Российской Премьер-лиги (РПЛ) потратят около 165 млн рублей. На такую сумму ГБУ ВО «Спортсооружения» заключило шесть контрактов с единственными поставщиками на текущий ремонт арены, а также поставку и монтаж различного оборудования.

Ранее ряд спортивных СМИ распространили информацию, что «Факел» могут не допустить к участию в турнире РПЛ из-за неготовности ЦСП. Правда, в Российском футбольном союзе отмечали, что считают ситуацию с модернизацией домашней арены воронежской команды контролируемой. По словам гендиректора клуба из столицы Черноземья Романа Асхабадзе, стадион должны привести в соответствие с нормативными требованиями до начала чемпионата, а побывавший на объекте с представителями Премьер-лиги губернатор Александр Гусев даже озвучил дату окончания работ – к 1 июля.

Напомним, что «Факел» не прошел лицензирование для выступления в элите отечественного футбола с первого раза. Камнем преткновения, как и ожидалось, оказался ЦСП, который не соответствует требованиям, предъявляемым к аренам клубов РПЛ. Комиссия РФС сначала дала «Факелу» отсрочку на дооснащение стадиона, а после получения гарантий от клуба и регионального правительства, выдала лицензию.

Александр Гусев еще 22 апреля рассказал, что проблемными позициями на стадионе являлись освещение, табло, системы контроля безопасности и световые рекламные панели по периметру поля. А ранее в правительстве Воронежской области сообщили о планах взять ЦСП под свое управление на пять лет, причем, на безвозмездной основе. Такая договоренность была достигнута с собственником спортивной арены. При этом управлять объектом стало ГБУ ВО «Спортсооружения».

Самый крупный контракт на сумму в 47,7 млн рублей был заключен с ООО «Сфера», которое должно смонтировать систему контроля доступа зрителей (СКУД). При этом с ООО «Строймонтаж» подписали соглашение на проведение ремонта ЦСП за 45,5 млн рублей. Систему освещения стадиона обновит за 37,2 млн рублей АО «Воронежская горэлектросеть».

Кроме того, ООО «Системы электроники и автоматизации» (СЭА) оборудует за 27.2 млн рублей арену новым табло и светодиодным рекламными щитами, которые разместят по периметру футбольного поля. ООО «ГК «Ира-пром» поставит арочные металлодетекторы (2,5 млн рублей), а ООО «Премьер-МСК» мягкие кресла-трансформеры «Каскад» (2 млн рублей).

Илья Петров

Обозреватель.Врн