Гендиректор воронежского «Факела» опроверг слухи о проблемах с лицензированием клуба

Спорт

Генеральный директор воронежского ФК «Факел» Роман Асхабадзе опроверг появившуюся в СМИ информацию о проблемах с домашней ареной. Центральный стадион профсоюзов (ЦСП) соответствует практически всем требованиям Российской премьер-лиги (РПЛ), основное из которых – вместимость, сообщил управленец в интервью сетевому изданию Sport24 в воскресенье, 5 июня.

– Ряд замечаний со стороны Российского футбольного союза (РФС) должны быть устранены в ближайшее время. Все работы ведутся в плановом режиме, проплачены контрагентам и зафиксированы в графиках. Конечно, мы не утверждаем, что это современная и новая арена, которая досталась многим регионам по наследию ЧМ-2018, но глобально она не отличается от инфраструктуры, которая есть у «Уфы», тульского «Арсенала» или «Оренбурга», – цитирует издание Романа Асхабадзе.

Напомним, что накануне ряд спортивных СМИ распространили информацию, что «Факел» могут не допустить к участию в чемпионате РПЛ из-за неготовности Центрального стадиона профсоюзов. Правда, в РФС считают ситуацию с модернизацией домашней арены клуба из столицы Черноземья контролируемой.

Воронежский клуб не прошел лицензирование для выступления в РПЛ с первого раза. Камнем преткновения, как и ожидалось, оказался ЦСП, который не соответствует требованиям, предъявляемым к аренам клубов элитного дивизиона. Комиссия РФС сначала дала «Факелу» отсрочку на дооснащение стадиона, а после получения гарантий от клуба и регионального правительства, выдала лицензию.

При этом губернатор Александр Гусев еще 22 апреля рассказал о намерениях в кратчайшие сроки подготовить ЦСП к требованиям первой категории, дающей право проводить матчи РПЛ. Проблемными позициями являлись освещение, табло, системы контроля безопасности и световые рекламные панели по периметру поля.

Ранее в правительстве Воронежской области сообщили о планах взять стадион под свое управление на пять лет, причем, на безвозмездной основе. Такая договоренность была достигнута с собственником спортивной арены. При этом управлять объектом будет ГБУ ВО «Спортсооружения».

Илья Петров

Обозреватель.Врн