В причинах крушения воронежского Ил-112В разобралась специальная комиссия

Расследование причин крушения воронежского военно-транспортного самолета Ил-112В в подмосковной Кубинке подошло к завершению. Специальная комиссия подписала соответствующее заключение, сообщает ТАСС со ссылкой на источник в авиастроительной отрасли в четверг, 26 мая.

В агентстве подчеркивают, что результаты расследования не опубликуют. Причем другой собеседник издания добавил, что комиссия прямо не указывает, что послужило причиной трагедии.

– Заключение комиссии не возлагает прямую ответственность за нее на производителей двигателей, авиационных комплектующих или экипаж, – уточнили в ТАСС.

Как сообщал «Обозреватель.Врн», о катастрофе воронежского самолета Ил-112В стало известно утром 17 августа прошлого года. Лайнер должен был участвовать в форуме «Армия-2021», но во время тренировки у авиатранспорта загорелся правый двигатель.

В крушении погибли три члена экипажа. По факту случившегося следователи возбудили уголовное дело о нарушении правил безопасности движения и эксплуатации воздушного транспорта (ч. 3 ст. 263 УК РФ). После трагедии приостановили сборку лайнера.

Татьяна Соловьева