В Воронеже вновь ищут подрядчика, чтобы защитить сталинку на Депутатской от непрошеных гостей

Среда обитания
Фото: архив «Обозреватель.Врн»

В Воронеже начали поиск подрядчика для проведения первоочередных противоаварийных работ по защите от несанкционированного доступа объекта культурного наследия на ул. Депутатской. Речь идет о доме №7. Максимальную стоимость контракта оценили в 1,07 млн рублей, следует из тендера на сайте госзакупок, опубликованного в четверг,17 февраля.

Победителю торгов предстоит снять остекленные оконные переплеты, а затем заложить все проемы кирпичом, очистить помещения от мусора, уложить перемычки, установить металлические дверные блоки, а также произвести кладку стен из легкобетонных камней без облицовки. Работы должны провести за 30 дней с момента заключения контракта. Заявки от потенциальных подрядчиков принимаются до 25 февраля. Итоги аукциона подведут 1 марта.

Как сообщал «Обозреватель.Врн», в прошлом году торги по консервации исторического здания признали несостоявшимся из-за отсутствия заявок.  Поэтому вопрос постановки дома под охрану остается открытым, а заброшенное здание привлекает непрошеных гостей.

При этом главное отличие консервации от противоаварийных работ заключается в восстановлении разрушенных элементов проемов. Будущему подрядчику ничего восстанавливать не придется, а только закрыть доступ в помещения исторического дома. Вероятно, процедуру долгосрочного сохранения объекта проведут в перспективе.

Татьяна Соловьева

Обозреватель.Врн