Устранить аварию на коллекторе в Россоши помогло оборудование «РВК-Воронеж»

В Россоши мотопомпа «РВК-Воронеж» обеспечила временное водоотведение на участке, где 22 августа произошла авария на коллекторе, оставившая без воды весь город. Об этом в четверг, 26 августа, сообщили в пресс-службе компании.

Так, компания откликнулась на поручение губернатора Александра Гусева, касающееся ускорения работ. Мощное оборудование «РВК-Воронеж» помогло облегчить процесс устранения аварии и перекачало порядка 1 тыс. кубометров стоков.

— Для того, чтобы прибыть в назначенный час в Россошь, мотопомпа выехала в ночь на 25 августа. Наши специалисты установили её, развернув временный трубопровод на расстояние одного «пикета», т.е. между двумя расположенными рядом канализационными колодцами, где произошло обрушение. Уже утром 25 августа перекачивающую станцию запустили в работу, — сообщил начальник участка транспортировки канализационных стоков «РВК-Воронеж» Виталий Максимов.

Устранить аварию и вернуть в краны россошанцев воду удалось в четверг, 26 августа. Около 03.00 специалисты провели монтаж обводного наземного напорного коллектора длиной около 390 м. Основной коллектор удалось запустить, по нему в настоящее время уходят стоки. Водоснабжение в городе вернулось примерно в 07.40.

Напомним, как «Обозреватель.Врн» сообщал ранее, авария на канализационном коллекторе диаметром 800 м, который обрушился в районе ул. Максима Горького, произошла в воскресенье, 22 августа. На время ремонта пришлось ограничить водоснабжение — в зоне отключения оказались две больницы, а также 19 соцобъектов, в том числе, и все детские сады, которые временно приостановили работу. Из-за аварии в райцентре ввели режим чрезвычайной ситуации (ЧС).

Помимо тысячи сухих кранов ЧП негативно сказалось на природе — в реке погибла рыба. Местные жители опубликовали в соцсетях видео, на котором видно, что берег в месте слияния рек Черная Калитва и Сухая Россошь устлан мертвой рыбой. Жители райцентра уверены, что рыб отравили стоки, попавшие в водоем после коммунальной аварии.

Историей заинтересовалась прокуратура – сотрудники надзорного ведомства организовали проверку по факту отключения воды в городе и попадания в реку канализационных стоков. Итогом проверки стало возбуждение уголовное дело по ч. 1 ст. 250 УК РФ («Загрязнение вод»).

Кроме того, на первых этапах проверки выяснились нарушения при организации подвоза питьевой воды россошанцам. В связи с этим главе администрации внесено представлении о привлечении виновных лиц к ответственности. Кроме того, в следственные органы прокуратура направила материалы проверки для принятия решения о возбуждении уголовного дела по ч. 1 ст. 293 УК РФ («Халатность»).

Снежана Смольянинова