В Воронежской области возбудили уголовное дело после загрязнения реки канализационными стоками

По итогам прокурорской проверки по факту загрязнения р. Сухая Россошь, в которую попали канализационные стоки, правоохранители возбудили уголовное дело по ч. 1 ст. 250 УК РФ. Об этом сообщили в пресс-службе надзорного ведомства Воронежской области в среду, 25 августа.

По информации структуры, экологическая катастрофа, приведшая к массовой гибели рыб, стало следствием прорыва канализационного коллектора на ул. Максима Горького в Россоши. По этой же причине значительная часть домов местных жителей на несколько суток осталась без водоснабжения.

Кроме того, на первых этапах проверки выяснились нарушения при организации подвоза питьевой воды россошанцам. В связи с этим главе администрации внесено представлении о привлечении виновных лиц к ответственности. Кроме того, в следственные органы прокуратура направила материалы проверки для принятия решения о возбуждении уголовного дела по ч. 1 ст. 293 УК РФ («Халатность»).

— Проверка продолжается. Ситуация с ограничением водоснабжения и попаданием канализационных стоков в реку Сухая Россошь, находится на особом контроле прокуратуры области, — уточнили в ведомстве.

Напомним, как «Обозреватель.Врн» сообщал ранее, авария на канализационном коллекторе диаметром 800 м, который обрушился в районе ул. Максима Горького, произошла в воскресенье, 22 августа. На время ремонта пришлось ограничить водоснабжение — в зоне отключения оказались две больницы, а также 19 соцобъектов, в том числе, и все детские сады, которые временно приостановили работу.

Так, из-за разрушения канализационного коллектора в районе ул. Максима Горького в Россоши в реке погибла рыба. Местные жители опубликовали в соцсетях видео, на котором видно, что берег в месте слияния рек Черная Калитва и Сухая Россошь устлан мертвой рыбой. Жители райцентра уверены, что рыб отравили стоки, попавшие в водоем после коммунальной аварии.

Историей заинтересовалась прокуратура – сотрудники надзорного ведомства организовали проверку по факту отключения воды в городе и попадания в реку канализационных стоков.

Последствия коммунальной аварии, из-за которой более 30 тыс. жителей Россоши, остались без воды, планировали устранить 24 августа. Правда, на аварийном коллекторе, где заменили 52 м труб, ранним утром 25 августа произошел уже пятый по счету провал. Тогда же в райцентре ввели режим чрезвычайной ситуации (ЧС).

Татьяна Соловьева