Под знаком «короны». Чем воронежцам запомнится неделя с 4 по 9 июля?

Ожидаемо основной темой новостной повестки в Воронежской области вторую неделю подряд остается ситуация с пандемией коронавируса. Так, число заболевших превысило психологический рубеж в 400 зараженных в сутки, власти грозят новыми ужесточениями – и все это на фоне скандалов в экологической сфере и крупной коммунальной аварии, оставившей без воды половину крупного райцентра. Впрочем, на завершающейся семидневке было и немало других событий, о самых важных из них – в итоговом материале «Обозреватель.Врн».

Пожалуй, начнем с политических аспектов жизни области. Так, в отставку ушел глава департамента строительной политики Сергей Потапов. Причем – по собственному желанию. Слухов о готовящемся уходе чиновника на фоне скандалов в строительной отрасли, происходящих с весны, было множество, однако никаких официальных нареканий от главы региона в адрес экс-подчиненного не прозвучало. Во всяком случае, пока что.

Сам Александр Гусев, стоит отметить, второй месяц подряд теряет позиции в федеральных рейтингах. Так, аналитики Агентства политических и экономических коммуникаций (АПЭК) присвоили губернатору только 44-е место в июльском рейтинге влиятельности глав субъектов РФ – то есть минус шесть позиций. Впрочем, и в исследовании, подготовленном фондом «Петербургская политика», Воронежская область слегка сбавила обороты – с 7 баллами регион остался на нижнем пороге группы с высокой устойчивостью.

Однако в область продолжают наносить визиты политики федерального уровня – что, возможно, и принесет плюсы губернатору при составлении следующих исследований. Так, в Воронеж в очередной раз прибыл вице-спикер Госдумы, экс-губернатор Алексей Гордеев, в рамках своей предвыборной кампании активно интересующийся жизнью «ставшего ему близким», как он сам заявил, региона. Вместе с лидером партсписка «ЕР» в Воронежскую область на завершающейся неделе приезжал и зампредседателя правительства России Юрий Борисов. Он привез приятные новости для ВАСО: заявил, что авиазавод может быть обеспечен заказом на выпуск 200 военно-транспортных самолетов Ил-112В для Минобороны и других вероятных покупателей. Также вице-премьер понаблюдал за передачей на летно-испытательную станцию передали самолет Ил-96-300 – еще одной надежды ВАСО.

Впрочем, не обошлась неделя и без коммунальных проблем. Так, в пятницу, 9 июля, авария на магистральном водоводе оставила без воды примерно половину жителей крупного райцентра региона – Россоши. А вот жители Воронежа, пострадавшие от другой аварии – их дома по пер. Севастопольский подтопило в связи с ЧП на сети в середине июня – начали получать обещанные им от водоканала компенсации. Процесс, понятно, идет небыстро, однако порадоваться за горожан стоит.

Зато с экологическими скандалами в регионе, видимо, совладать смогут нескоро. Очередная проблема возникла с водоемом – на этот раз внимание местных жителей, экологов и общественников оказалось приковано к р. Токай в Аннинском районе. Сельчане сообщили о массовом заморе рыбы – и опубликовали страшные кадры настоящего экологического бедствия в соцсети. Инцидентом сразу же заинтересовались проверяющие органы: сотрудники Росприроднадзора выехали на место и отобрали пробы воды, чтобы выяснить причину гибели рыбы. Правда, итоги проверки в ведомстве еще не озвучивали.

Другая наделавшая немало шума история произошла в центре Воронежа – местные жители обеспокоились вырубкой деревьев на территории парка «Орленок», завершить многострадальную реконструкцию которого никак не получается. Правда, прибывшие на место сотрудники полиции выяснили, что все разрешения на вырубку аварийных – а иначе их не назовешь – деревьев у специалистов есть. Однако закрепить результат предстоит представителям прокуратуры – они также организовали проверку по факту спила кленов и лип. Отметим, что и с завершением работ в зоне отдыха дело не сдвигается: власти не смогли найти подрядчика для выполнения благоустройства детской зоны в парке за 21,3 млн руб.

Отдельного блока в нашем материале заслуживает и ситуация с быстрым распространением коронавируса. Вкратце картина в регионе выглядит следующим образом:

  • В регионе пройдена психологическая отметка в 400 заболевших за сутки
  • По этой причине власти области обдумывают варианты новых ограничений
  • Под ужесточения, в частности, могут попасть кафе и торговые центры – в области могут ограничить работу зон отдыха в ТЦ и запретить выносные столики в заведениях общепита
  • В поликлиниках и больницах снова временно приостановили плановый прием пациентов
  • Студентов без прививки от COVID-19 могут лишить мест в общежитиях
  • Да и поучаствовать в «Воронежском марафоне» в августе, вероятно, смогут только переболевшие коронавирусной инфекцией или вакцинированные атлеты
  • А вот для удобства жителей данные о месте и времени назначенной прививки воронежцы будут получать в SMS-сообщениях.

В общем, ситуация остается сложной – и риски растут постоянно. Помогут ли новые меры решить проблему с ростом заболеваемости COVID-19 – вопрос сложный.

Ольга Маркелова