Воронежский губернатор продолжил падение в рейтинге влиятельности АПЭК

Губернатор Воронежской области Александр Гусев продолжил терять позиции в рейтинге влиятельности глав субъектов РФ Агентства политических и экономических коммуникаций (АПЭК), потеряв за месяц шесть позиций. Соответствующие данные привели в исследовании, опубликованном на сайте АПЭК в понедельник, 5 июля.

По итогам первого летнего месяца глава региона получил оценку 4,96 балла, которая позволила занять ему лишь 44-е место. Этот результат, впрочем, позволил ему сохранить присутствие в группе губернаторов с сильным влиянием (места с 21-го по 50-е), но тенденция двух последних месяцев уже демонстрирует реальную угрозу выбытия из нее – как «Обозреватель.Врн» сообщал ранее, по итогам мая текущего года рейтинг Александра Гусева эксперты понизили еще на семь строк.

О причинах продолжения понижения влиятельности воронежского губернатора в исследовании ничего не говорится, однако здесь приводятся данные об ухудшении результатов в рейтинге глав регионов, из которых поступили жалобы в ходе прямой линии президента России Владимира Путина. Напомним, воронежцы тоже не остались здесь в стороне – рассказав главе государства и о сносе старинного хлебозавода, и о вырубке яблоневых садов, и о проблемах в промышленности и сельском хозяйстве. Кроме того, нельзя не отметить факт повышения результатов «конкурентов» Гусева по рейтингу, целая группа которых смогла нарастить свои позиции, сдвинув назад тех, кто не продемонстрировал схожей динамики.

Отметим, негативный тренд сопутствовал почти всем черноземным губернаторам. В частности, курский коллега Гусева Роман Старовойт потерял за июль семь позиций, переместившись на 31-ю строку исследования. Немного меньше – пять мест – потерял и. о. белгородского губернатора Вячеслав Гладков, у него 34-я позиция.

Те же минус 6 и итоговое 53-е место – у главы Липецкой области Игоря Артамонова. Немного побыв в «подэлитном дивизионе», он вновь переместился в группу глав субъектов РФ со средним влиянием. Тот же транзит, только более стремительный, – у руководителя тамбовской обладминистрации Александра Никитина: он за месяц потерял сразу 12 строк и расположился на 57-м месте. И только губернатор Орловщины Андрей Клычков смог немного подняться в рейтинге – с 84-й на 82-ю строку. Что, впрочем, не бог весть какое достижение.

Юрий Бабаян