В Воронеже на летно-испытательную станцию передали Ил-96-300

В Воронеж с рабочим визитом в понедельник, 5 июля, прибыли зампредседателя Правительства РФ Юрий Борисов и вице-спикер Госдумы Алексей Гордеев. В ходе встречи при участии гостей и сопровождавшего их губернатора Александра Гусева на летно-испытательную станцию передали самолет Ил-96-300, сообщили в пресс-центре регионального правительства.

Так, Юрий Борисов и Алексей Гордеев вместе с главой региона посетили летно-испытательную станцию, а также поднялись на борт самого воздушного судна. В ходе визита на авиазавод (ВАСО) участники встречи осмотрели цеха предприятия с другими самолетами: Ил-112В и Ил-96-400М. Предполагается, что в текущем году специалисты завершат постройку лайнера Ил-96-400М.

Добавим, что также Воронежское акционерное самолетостроительное общество (ВАСО, входит в Объединенную авиастроительную корпорацию) посетили глава Воронежской облдумы Владимир Нетесов и первый зампредседателя правительства области Виталий Шабалатов.

После осмотра цехов ВАСО прошло рабочее совещание под председательством вице-премьера страны Юрия Борисова. На заседании обсудили реализацию заключённых Воронежским авиазаводом контрактов, а также серийное производство самолетов. В свою очередь, зампредседателя Правительства РФ отметил, что, авиазавод имеет возможность к 2023 г. начать серийное производство воздушного судна Ил-112В. Примечательно, что при строительстве лайнеров специалисты используют отечественные комплектующие.

В ходе заседания Алексей Гордеев подчеркнул, что на заводе работают более 6 тыс. сотрудников. На данный момент предприятию необходимо наращивать темп производства, чтобы рабочие смогли получать достойную зарплату. В свою очередь, губернатор Александр Гусев отметил, что ВАСО является статусным предприятием для региона. Также глава региона выразил надежду, что экономика ВАСО может вырасти почти в 10 раз по отношению к 2020 г., поскольку к этому есть все предпосылки.

— Самое главное, что есть уже программа, надеюсь, завод преодолеет все технические сложности и будет исполнять те программы, которые намечены, — подчеркнул глава региона.

Ольга Антипова